Предусмотрена ли выплата денежного довольствия при увольнении на пенсию?

Учитывается ли служба в противопожарной охране в военный стаж при расчёте денежного довольствия при увольнении на пенсию? Общий военный стаж составляет 25 лет 10 месяцев, в него входит служба в противопожарной охране 9 лет 6 месяцев. Какой размер денежного довольствия должен быть начислен 2 оклада или 7 окладов?

, Дмитрий, г. Челябинск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Т.е. службы в ГПС не входит в общую продолжительность военной службы, но будет наравне с военной службой учтена вам в выслугу лет для назначения пенсии. Так как общая продолжительность вашей военной службы менее 20 лет, то при увольнении положена выплата единовременного пособия в размере двух окладов.