Муж без вести пропал на сво. Есть ребёнок 13 лет от прошлого брака. Мне положено денежное довольствие мужа. А какую выпл

Муж без вести пропал на сво. Есть ребёнок 13 лет от прошлого брака. Мне положено денежное довольствие мужа. А какую выплату получит ребёнок?
, Лариса, г. Москва

Здравствуйте!

Без вести пропавший – это человек, о местонахождении которого нет достоверной информации.

В случае участия военнослужащего в СВО статус без вести пропавшего присваивается при невозможности подтвердить гибель или пленение, что влечет за собой правовые последствия для семьи и имущества.

Если военнослужащий участник СВО не выходит на связь, например, не вернувшись с боевого задания, то денежное довольствие должно начисляться на его банковский счет до момента издания командиром приказа о признании бойца пропавшим без вести.

Пока статус военнослужащего участника СВО не будет официально установлен приказом командира воинской части, социальные гарантии, установленные для членов семьи пропавшего без вести бойца, предоставляться не будут.

Подтверждением издания такого приказа является направление соответствующего извещения из воинской части в военный комиссариат по месту жительства родственников военнослужащего.

После установления статуса без вести пропавшего, денежные средства, как правило, не зачисляются на его банковский счет, а подлежат депонированию («замораживанию» на расчетном счете для выплат в будущем).

В период безвестного отсутствия военнослужащего участника СВО его родственники имеют право получать денежное довольствие. Для этого необходимо обратиться к командиру воинской части с соответствующим заявлением, помощь в оформлении и отправке которого в воинскую часть оказывают военные комиссариаты по месту жительства заявителя.

Денежное довольствие подлежит выплате в порядке очереди следующим членам семей военнослужащих участников СВО:

1. Супруга, состоящая с военнослужащим в зарегистрированном браке, получает денежное довольствие в полном объеме;

2. При отсутствии супруги, вся полагающаяся сумма делится между совершеннолетними детьми, проживающими совместно с военнослужащим и лицами, находящимися на его иждивении;

К иждивенцам относятся:

  — несовершеннолетние дети от прошлых браков;

  — родители пенсионного возраста, зарегистрированные вместе с военнослужащим;

  — прочие иждивенцы, не являющиеся прямыми родственниками, но родство установлено в судебном порядке.

3.  При отсутствии супруги и детей, денежное довольствие делится между родителями, вне зависимости от возраста и регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.