Администрация заставляет подменять коллегу в отпуске на сессии, как отказаться?

Учитель уходит на сессию просят( заставляют) ее заменить. Пугают приказом, объясняла, что не имеют право , только добровольное согласие ....делают вид что производственная необходимость...слушать не хотят, говорят, что шантажируют....как быть? Даже на работу не охота идти.... Отказываюсь так как ребенок первоклассник не самостоятельный...нет времени для дополнительной работы. Администрация не слышит, только слышит себя.....

, Наталья, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Сошлитесь на статью 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если продолжат настаивать, сообщите, что обратитесь либо в трудовую инспекцию, либо прокуратуру для проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности, статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.