8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если при увольнении не отдают трудовую книжку?

Добрый день! Произошла неприятная ситуация и я не знаю как поступить дальше. На моей работе постоянно задерживали заработную плату.

Вследствие чего я нашла новую работу. Написала заявление на увольнение. По своей глупости я копию заявления не взяла. Не ожидала что что то может пойти не так. В день когда мне должны были вернуть трудовую (27 сентября) я ее не получила, т.к. директор заболел .

По устной договоренности с начальником отдела я должна была забрать через несколько дней. Я вышла на новую работу договорилась что принесу трудовую чуть позже.

2 недели мне обещали вернуть трудовую чуть позже.

Сегодня выяснилось, что директор со старой работы решил уволить меня по статье за прогулы, т.к. заявление на увольнение он не видел. (естественно он это делает на зло мне)

Как мне поступить? Что делать дальше? Заработную плату они должны за август и сентябрь .

Посылать заявление на увольнение через почту на юр адрес.?

Имеет ли это смысл если я уже 2 недели там не работаю?

Как добиться выплаты хотя бы "белой " части зп? (Зп давали лично в руки, нигде не расписывались за получение. Карта зарплатная есть, но последние выплаты по ней были в начале года)

Можно ли как то добиться возвращения трудовой без нехороших статей?

Трудового договора при устройстве не подписывала.

Показать полностью
, Света, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать заявление в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Или в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Плохо конечно, что 

копию заявления не взяла.

Света

но возможно получится подтвердить данный факт через свидетелей. 

0
0
0
0
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

подавайте заявление в инспекцию по труду, и в прокуратуру. обязательно укажите в заявлениях, когда выдавалась з/плата и за какой месяц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.10.2017