Что делать, если при увольнении не отдают трудовую книжку?

Добрый день! Произошла неприятная ситуация и я не знаю как поступить дальше. На моей работе постоянно задерживали заработную плату.

Вследствие чего я нашла новую работу. Написала заявление на увольнение. По своей глупости я копию заявления не взяла. Не ожидала что что то может пойти не так. В день когда мне должны были вернуть трудовую (27 сентября) я ее не получила, т.к. директор заболел .

По устной договоренности с начальником отдела я должна была забрать через несколько дней. Я вышла на новую работу договорилась что принесу трудовую чуть позже.

2 недели мне обещали вернуть трудовую чуть позже.

Сегодня выяснилось, что директор со старой работы решил уволить меня по статье за прогулы, т.к. заявление на увольнение он не видел. (естественно он это делает на зло мне)

Как мне поступить? Что делать дальше? Заработную плату они должны за август и сентябрь .

Посылать заявление на увольнение через почту на юр адрес.?

Имеет ли это смысл если я уже 2 недели там не работаю?

Как добиться выплаты хотя бы "белой " части зп? (Зп давали лично в руки, нигде не расписывались за получение. Карта зарплатная есть, но последние выплаты по ней были в начале года)

Можно ли как то добиться возвращения трудовой без нехороших статей?

Трудового договора при устройстве не подписывала.

, Света, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать заявление в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Или в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Плохо конечно, что

копию заявления не взяла.

Света

но возможно получится подтвердить данный факт через свидетелей.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

подавайте заявление в инспекцию по труду, и в прокуратуру. обязательно укажите в заявлениях, когда выдавалась з/плата и за какой месяц.