Здравствуйте Людмила.
Утверждение о том, что Ваш отчим не видел пешехода и поэтому совершил на него наезд – не является оправданием.
Здесь важно установить: имел ли техническую возможность водитель (отчим) предотвратить наезд на пешехода. Например: пешеход внезапно выбежал на проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом, в результате чего был сбит автомобилем. Если это было так, то Ваш отчим будет не виноват, поскольку он не имел технической возможности внезапно остановиться. Ну и так далее.
А если Вы будете утверждать, что было темно и отчим, двигаясь на автомобили ничего не видел и поэтому сбил пешехода, то это может навредить водителю (отчиму). Так как он не имел права двигаться когда ничего не видит. Должен был остановиться, либо двигаться со скоростью обеспечивающей безопасность движение и т.д.