Подскажите, пожалуйста, как быть?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, мой отчим сбил человека ,тот не в том месте переходил дорогу и было темно на улице,он его просто не увидел,человек умер......что будет теперь?есть шанс доказать что мой отчим не видел человека того?

, Людмила Хошенко, г. Краснотурьинск
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

эти обстоятельства будет выяснять следствие. Ваш отчим может только придерживаться своей позиции о том, что он не видел пешехода, правил ПДД не нарушал и не мог предотвратить столкновение.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Людмила.

Утверждение о том, что Ваш отчим не видел пешехода и поэтому совершил на него наезд – не является оправданием.

Здесь важно установить: имел ли техническую возможность водитель (отчим) предотвратить наезд на пешехода. Например: пешеход внезапно выбежал на проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом, в результате чего был сбит автомобилем. Если это было так, то Ваш отчим будет не виноват, поскольку он не имел технической возможности внезапно остановиться. Ну и так далее.

А если Вы будете утверждать, что было темно и отчим, двигаясь на автомобили ничего не видел и поэтому сбил пешехода, то это может навредить водителю (отчиму). Так как он не имел права двигаться когда ничего не видит. Должен был остановиться, либо двигаться со скоростью обеспечивающей безопасность движение  и т.д.