8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на сайте разместить логотипы производителей стройматериалов, с которыми мы работаем?

Мы не являемся официальными дилерами этих производителей, но закупаем эти стройматериалы через торговые сети.

Чем может грозить размещение их логотипов на нашем сайте?

, Сергей, г. Москва
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Логотипы — это объекты интеллектуальной собственности. Соответственно, размещение их на сайте без разрешения правообладателя является нарушением. В зависимости от того, каким объектом являются логотипы (товарный знак, коммерческое обозначение, дизайн) могут быть подан гражданский иск за нарушение исключительных прав правообладателя.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Смотрите, действительно хозяйствующие субъекты, которые занимаются оказанием услуг в той или иной сфере, часто размещают в собственной рекламе товарные знаки тех производителей, в отношении товаров которых оказываются конкретные услуги. 

Кроме того, в практике возникают случаи, когда в рекламе определенных товаров и услуг размещаются товарные знаки производителей, товары которых не относятся к объекту рекламирования, но с которыми рекламируемые товары могутсравниваться

С другой стороны, надо понимать, что глобально к действиям по осуществлению исключительного права на товарный знак относятся, в том числе, размещение товарного знака в предложениях о продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе. Т.е. потенциально такие действия в определенных случаях будут являться нарушением исключительных прав правообладателя соответствующих товарных знаков.

Для того, чтобы этого избежать, надо оценить ситуацию со следующих позиций:

— является ли размещение чужого товарного знака в собственной рекламе его использованием?

— если нет, то каковы условия и пределы допустимости такого размещения?

— произошло ли исчерпание прав на товарный знак (ст. 1487 ГК РФ)?

При ответе на этот вопрос держите в голове аксиому: ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧУЖОЙ ТОВАРНЫЙ ЗНАК МОЖНО, ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРИВОДИТ К СМЕШЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕКЛАМОДАТЕЛЯ И ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ

Эта позиция была закреплена в постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона “О рекламе”» — "При применении указанных норм судам следует исходить из того, что использование товарного знака, правомерно введенного в гражданский оборот, возможно и другими лицами в рекламе своей торговой деятельности по реализации данного товара. В то же время отсутствие разрешения правообладателя на использование товарного знака, индивидуализирующего товар, само по себе не влечет признания недостоверной рекламы услуг, оказываемых в отношении этого товара, если потребитель воспринимает такую рекламу как рекламу независимого услугодателя»"

Пример: неофициальный автосервис рекламирует услуги ремонта и рядом с предложением услуг по ремонту размещает логотипы марок машин. Это ОК. А вот если он будет писать что-то типа «мы продаем запчасти марок.....» без указания на то что вообще-то они ремонтом занимаются - это не ОК.

В Вашем случае Вы должны понимать для себя: закуплены ли эти стройматериалы у официальных дилеров или производителей? Есть ли у Вас с ними прямой договор об этом (т.е. были ли они правомерно введены в гражданский оборот на территории РФ правообладателем и привело ли это к исчерпанию прав на товарный знак)? Ведь не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия

Если Вы оценив ситуацию с вышеприведенных позиций будете уверены в том что вы ничего не нарушаете — то ответ на Ваш вопрос положительный. Если есть сомнения — обращайтесь к профессиональным патентным поверенным для комплексной проверки всей ситуации.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017