Прописан у бабушки с дедом, можно ли ему жить с матерью, у которой съёмное жильё?
Здравствуйте! Брат выходит из тюрьмы условно- досрочно, на браслет. Прописан у бабушки с дедом, можно ли ему жить с матерью, у которой съёмное жильё?
Здравствуйте, Ольга!
Да, ваш брат может жить с матерью на съёмной квартире, но только после получения письменного разрешения от уголовно-исполнительной инспекции (УИИ).
Для этого ему нужно подать заявление об изменении места жительства и предоставить согласие собственника жилья (или нанимателя) на его вселение.
Самовольный переезд без уведомления УИИ расценивается как нарушение условий УДО и может привести к отмене УДО с возвращением в колонию.
Электронный браслет отслеживает местоположение, поэтому инспекция сразу увидит, если брат будет находиться не по заявленному адресу.
Тут главное, действовать официально и согласовать переезд с инспектором заранее, тогда проблем не возникнет.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир