Что делать если приобрели квартиру с незаконной перепланировкой

Добрый вечер!

В 2011 году покупали через агенство квартиру. Сейчас решили продать и вызвали инженера для подготовки документов БТИ. При измерение нашей квартиры оказалась у нас незаконная перепланировка, которая была сделана до нас. Последние измерения нашей квартиры были в 2005 г. Последний технический паспорт в архиве от 2005 года. Те нам продали и зарегистрировали квартиру в Росреестре с планом квартиры за 2005 год. Тк сделка была через агенство, то сами все документы не проверяли.

Вопрос: Имел ли право Росреестр регистрировать сделку с измерениями 6 летней давности?

Можем ли мы запросить из архива Росреестра документы которые предоставляли в 2011 г при оформление сделки купли продажи?

Какие могут быть пути решения в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Добрый вечер! Так ли критично?

Здесь два варианта: или продавать как есть (если на то пойдет Покупатели, хотя могут вполне заявить о снижении стоимости, а то и отказаться) или упорядочивать.

Упорядочить можно или административным путем (сверстать проект, согласовать в УО или ТСЖ- что там у Вас, далее через межведомственную комиссию) или через суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Можем ли мы запросить из архива Росреестра документы которые предоставляли в 2011 г при оформление сделки купли продажи?

Анна

Здравствуйте!

В Вашей ситуации это ничего не даст, на мой взгляд.

Имел ли право Росреестр регистрировать сделку с измерениями 6 летней давности?

Анна

Нарушений со стороны Росреестра нет, так как объект стоял на кадастровом учете

Есть два юридических варианта решения этой проблемы:

1. обратиться в местную администрацию с заявлением о разрешении перепланировки, потом это зарегистрировать это в Росреестре.

2. Узаконить это в судебном порядке .

Есть и третий вариант (неюридический) — продать в том виде, без внесения каких-либо изменений, если покупатель согласен.

Основанием для 1,2 варианта являются следующие нормы закона:

ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательствомответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Алексей Гущин
Юрист

Вопрос: Имел ли право Росреестр регистрировать сделку с измерениями 6 летней давности? Можем ли мы запросить из архива Росреестра документы которые предоставляли в 2011 г при оформление сделки купли продажи? Какие могут быть пути решения в данной ситуации?

Анна

здравствуйте, Анна.

Исходя из ответов коллег, несколько дополню их ответы.

1. Исходя из каких потребностей вы решили пригласить сотрудников БТИ для оформления техпаспорта/техплана? У вас возникла необходимость уточнить площадь квартиры или иное?

Если у вас перепланировка или переустройство и нарушены несущие конструкции — вам придется обращаться в суд для узаконения таких изменений в конструкции квартиры, и не факт, что ее узаконят — все зависит от заключения жилищной комиссии, которая будет его давать для суда, а также возможного проведения строительной экспертизы — все это время и деньги.

2. Росреестр уже давно не требует технический паспорт.

Для постановки на кадастровый учет давно требуется технический план. Также раньше, до 2017 года можно было поставить на кадастровый учет квартиру на основании старого технического паспорта — что и сделали бывшие владельцы. Возможно, что квартира уже стояла на учете, в связи с автоматической передачей данных из БТИ в Кадастровую палату.

Так они и зарегистрировали права на квартиру — на основании данных государственного кадастра недвижимости и представленных правоустанавливающих документов.

3.

В вашей ситуации я бы порекомендовал вам оформлять куплю-продажу «как есть» — то есть на основании тех документов, которые у вас имеются на руках. Также для продавца закажите выписку из ЕГРН или он сам пусть закажет — в ней будут содержаться данные как о кадастровом учете квартиры, так и о существующих правах и ограничениях на нее. Она сейчас заменяет и свидетельство о регистрации и кадастровый паспорт — что очень удобно.

Никакие комиссии, кроме как по жалобе каких-либо инспекций проверять вам никогда не придут, да и к бывшим продавцам тоже.

Что-то требовать от бывших владельцев вам — затрата времени и средств, что также навряд ли приведет к чему-то хорошему — так как вы приобрели квартиру и приняли ее по акту приема-передачи как есть, то есть в тех измененных параметрах.

Из архива документы, кроме как ваши правоустанавливающие документы, вам никто не предоставит — это не в компетенции Росреестра. Технический план — можете запросить, и уточнить на основании чего ставилась квартира на учет.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Необходимость в документах БТИ возникла тк покупатель квартиры хочет приобрести её через ипотеку. А что касается запроса документов из архива, мы просто хотим быть уверенны, что действительно предоставлялся старый план квартиры. Чтобы исключить человеческий фактор сотрудников БТИ (таких как утеря документов, не внесение изменений и тд). Просто как утверждает муж он видел план именно нашей квартиры (изменения не являются значительными снесена стена между туалетом и ванной и сделан встроенный шкаф). Площадь квартиры не изменилась.

Анна

То что снесена стена и построен шкаф — является перепланировкой. Некоторые даже шкафы учитывают как часть помещения на плане.

Глава 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если хочет приобрести через ипотеку — достаточно и выписки из ЕГРН с планом, который сейчас в ЕГРН числится. Обычно банки техпаспорты не спрашивают.

Закажите копию техплана на основании которого ставилась квартира на учет — в росреестре. Нужно будет подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в виде копии документа — технического плана. Такое заявление можно подать в МФЦ.