Что нужно предпринять, если не могу прописать маму?

Добрый день! ситуация такова! у нас частный дом на двух хозяев.я хочу прописать свою маму,но соседка не дает разрешение на прописку ставит условия! как быть ? как я понимаю выход только один,это подарить часть своей доли ей правильно?это обязательно нужно делать через нотариуса ?и какую долю мне от своей 1/2 нужно подарить что она смогла прописаться ?

, Дария, г. Омск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дария. Единственное, что приходит на ум — пора вам обратиться в суд о выделе в натуре вашей доли, попробовать избавиться от общедолевой собственности. Но это достаточно долго и затратно. Но зато в последствии при продаже дома меньше проблем будет, если, конечно, у нас опять не поменяется законодательство.

Можете попробовать обратиться через суд с требованием о постановке на регистрационный учет, но таких дел в моей практике не было, не берусь советовать.

Поспрашивайте еще, пожалуйста, тут много светлых голов, все равно кто-то что-то подскажет

А вы где пытались прописаться, через паспортный стол или МФЦ?

Дария
Клиент, г. Омск

сначала в мфц ,но когда пришел отказ пошла на прямую в миграционную службу там они мне тоже сказали что нужно разрешение!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья! Уточните Вы являетесь собственником  части частного дома? Если да, то никаких проблем в прописке не будет.

Дария
Клиент, г. Омск

я являюсь собственником 1/2 дома!при подаче документов для прописки мамы нам сказали что нужно разрешение второго собственника!

Собственник имеет право прописать кого угодно.