8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно предпринять, если не могу прописать маму?

Добрый день! ситуация такова! у нас частный дом на двух хозяев.я хочу прописать свою маму,но соседка не дает разрешение на прописку ставит условия! как быть ? как я понимаю выход только один,это подарить часть своей доли ей правильно?это обязательно нужно делать через нотариуса ?и какую долю мне от своей 1/2 нужно подарить что она смогла прописаться ?

, Дария, г. Омск
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дария. Единственное, что приходит на ум — пора вам обратиться в суд о выделе в натуре вашей доли, попробовать избавиться от общедолевой собственности. Но это достаточно долго и затратно. Но зато в последствии при продаже дома меньше проблем будет, если, конечно, у нас опять не поменяется законодательство. 

Можете попробовать обратиться через суд с требованием о постановке на регистрационный учет, но таких дел в моей практике не было, не берусь советовать. 

Поспрашивайте еще, пожалуйста, тут много светлых голов, все равно кто-то что-то подскажет

1
0
1
0

А вы где пытались прописаться, через паспортный стол или МФЦ?

0
0
0
0
Дария
Дария
Клиент, г. Омск

сначала в мфц ,но когда пришел отказ пошла на прямую в миграционную службу там они мне тоже сказали что нужно разрешение!

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Дарья! Уточните Вы являетесь собственником  части частного дома? Если да, то никаких проблем в прописке не будет.

0
0
0
0
Дария
Дария
Клиент, г. Омск

я являюсь собственником 1/2 дома!при подаче документов для прописки мамы нам сказали что нужно разрешение второго собственника!

Собственник имеет право прописать кого угодно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.10.2017