Возможен ли возврат предоплаты за мебель?

Здравствуйте! По условиям договора купли-продажи производится предоплата в размере не менее 50% от стоимости мебели. Фактически внесено около 40%. Сроки поставки нарушены. Лишается ли при этих условиях покупатель права на возврат суммы предварительной оплаты?

Уточнение от клиента

Спасибо. В договоре также есть пункт "Срок передачи мебели покупателю не позднее 25 дней с момента заключения настоящего договора и внесения предоплаты в соответствии ..." и далее ссылка на пункты о внесении не менее 50% предоплаты в день заключения договора. Получается, что условие не выполнено покупателем и, тем самым, продавец вправе нарушить срок?

, Николай, г. Вологда
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, конечно. Сумма предоплаты, внесенная покупателем по договору купли-продажи, возвращается в такой ситуации по заявлению покупателя в полном обьеме.

  При наличии спора вопрос решается судом

 Это не является основанием для невозврата суммы предоплаты

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!