8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли просмотр тематических мультфильмов в литературном клубе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Могу ли я, устраивая литературный вечер, повещенный конкретному иллюстратору или писателю, показывать детям мультфильм или сказку? Естественно это экранизации не современных работ. А 90х, может 2000х. На вечере мы рисуем, читаем и периодически ставим с детьми отрывок из просмотренного мультфильма/сказки. Вечер платный. Заранее спасибо за ответ!

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! По Вашему вопросу.

Могу ли я, устраивая литературный вечер, повещенный конкретному иллюстратору или писателю, показывать детям мультфильм или сказку? Естественно это экранизации не современных работ. А 90х, может 2000х. На вечере мы рисуем, читаем и периодически ставим с детьми отрывок из просмотренного мультфильма/сказки. Вечер платный. 

Полагаю Вам необходимо выяснить, если при публичном просмотре того или иного мультфильма, нарушаются чьи-либо авторские права, чтобы избежать каких-либо претензий и исковых заявлений в связи с их нарушением. В этом случае предложил бы Вам обратиться в Российское авторское общество, либо воспользоваться информацией, имеющейся на общедоступном сайте данного Общества по ссылке http://rao.ru/

С уважением, юрист Быков Д.А.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос не так прост.

С одной стороны, использование мультфильмов без разрешения правообладателя запрещено, с другой- есть возможность показа отрывков. Всё зависит от контекста. Посмотрите ст.1274. В ней приведены возможности использования произведений без разрешения и выплаты вознаграждения правообладателю.

Ну и если будет нужна помощь, чтобы разобраться с этим, обращайтесь.

И последнее. В компетенцию РАО(Российское авторское общество) не входит работа с аудиовизуальными произведениями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.10.2017