Возможен ли просмотр тематических мультфильмов в литературном клубе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Могу ли я, устраивая литературный вечер, повещенный конкретному иллюстратору или писателю, показывать детям мультфильм или сказку? Естественно это экранизации не современных работ. А 90х, может 2000х. На вечере мы рисуем, читаем и периодически ставим с детьми отрывок из просмотренного мультфильма/сказки. Вечер платный. Заранее спасибо за ответ!

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! По Вашему вопросу.

Могу ли я, устраивая литературный вечер, повещенный конкретному иллюстратору или писателю, показывать детям мультфильм или сказку? Естественно это экранизации не современных работ. А 90х, может 2000х. На вечере мы рисуем, читаем и периодически ставим с детьми отрывок из просмотренного мультфильма/сказки. Вечер платный.

Полагаю Вам необходимо выяснить, если при публичном просмотре того или иного мультфильма, нарушаются чьи-либо авторские права, чтобы избежать каких-либо претензий и исковых заявлений в связи с их нарушением. В этом случае предложил бы Вам обратиться в Российское авторское общество, либо воспользоваться информацией, имеющейся на общедоступном сайте данного Общества по ссылке http://rao.ru/

С уважением, юрист Быков Д.А.

Виктория
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос не так прост.

С одной стороны, использование мультфильмов без разрешения правообладателя запрещено, с другой- есть возможность показа отрывков. Всё зависит от контекста. Посмотрите ст.1274. В ней приведены возможности использования произведений без разрешения и выплаты вознаграждения правообладателю.

Ну и если будет нужна помощь, чтобы разобраться с этим, обращайтесь.

И последнее. В компетенцию РАО(Российское авторское общество) не входит работа с аудиовизуальными произведениями.