8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли торговля алкоголем при наличии рядом арендатора, обучающего несовершеннолетних?

Добрый день.

Двухэтажное здание общей площадью 200 м2, собственник - частное лицо.

На первом этаже продуктовый магазин 50м2+кафе(общепит) 50м2 (ИП, помещения в аренде), торгуют алкоголем и пивом.

На втором этаже открывается лингвистический центр обучения иностранным языкам детей и взрослых (пока не ясно ИП или ООО, работают под лицензией или нет).

Есть какие-нибудь ограничения на реализацию алкоголя совместно с новым арендатором? (согласно п.10 ст.16 ФЗ-171?). Спасибо.

, Александр, г. Барнаул
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Действительно, согласно приведенной Вами правовой норме, розничная продажа алкогольной продукции запрещена на территориях, прилегающих к помещениям, находящимся во владении образовательных организаций, а также помещениям, находящимся во владении организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.
Статус образовательной организации предполагает реализацию образовательных программ и наличие лицензии на образовательную деятельность. Следовательно, при отсутствии лицензии организация не является образовательной.
Но из Вашего вопроса следует, что организация может не являться образовательной, но предполагает обучение несовершеннолетних. 
В связи с этим, не исключено, что согласно закону придется прекратить розничную продажу алкогольной продукции. Законом такие ситуации никак отдельно не урегулированы. 
Полагаю, что арендодатель должен решить, что ему более выгодно — сдавать помещения в аренду магазину и кафе, или лингвистическому центру. 

"...18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 29.07.2017)«Об образовании в Российской Федерации»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я продавать крепкий алкоголь
Здравствуйте. Моё кафе стоит на территории городского сада, на собственной земле. Могу ли я продавать крепкий алкоголь. Запретов нет на продажу. Единственное 21 метр до площадки
, вопрос №4062277, Константин Леонидович Крупский, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов. Будет 2 формата: 1) я создам обучающий курс, размещу его на обучающей платформе и буду продавать доступ к нему 2) я наберу небольшие обучающие группы 5-10 человек и лично (без наемных преподавателей) буду проводить вебинары, мастер-классы и обучающие курсы в режиме онлайн. Тема курсов: информационные технологии, программирование, аналитика. Объем курсов: от 4 до 60 часов Подскажите, какие ОКВЭД требуются для данной деятельности и требуется ли лицензия?
, вопрос №4062014, Максим Коваленко, г. Архангельск
Лицензирование
На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние
Здравствуйте. На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние. Должны ли аннулировать лицензию на алкоголь у алкомаркета если на прилегающей территории данная школа танцев? Спасибо.
, вопрос №4061432, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017