Возможна ли торговля алкоголем при наличии рядом арендатора, обучающего несовершеннолетних?

Добрый день.

Двухэтажное здание общей площадью 200 м2, собственник - частное лицо.

На первом этаже продуктовый магазин 50м2+кафе(общепит) 50м2 (ИП, помещения в аренде), торгуют алкоголем и пивом.

На втором этаже открывается лингвистический центр обучения иностранным языкам детей и взрослых (пока не ясно ИП или ООО, работают под лицензией или нет).

Есть какие-нибудь ограничения на реализацию алкоголя совместно с новым арендатором? (согласно п.10 ст.16 ФЗ-171?). Спасибо.

, Александр, г. Барнаул
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Действительно, согласно приведенной Вами правовой норме, розничная продажа алкогольной продукции запрещена на территориях, прилегающих к помещениям, находящимся во владении образовательных организаций, а также помещениям, находящимся во владении организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.
Статус образовательной организации предполагает реализацию образовательных программ и наличие лицензии на образовательную деятельность. Следовательно, при отсутствии лицензии организация не является образовательной.
Но из Вашего вопроса следует, что организация может не являться образовательной, но предполагает обучение несовершеннолетних.
В связи с этим, не исключено, что согласно закону придется прекратить розничную продажу алкогольной продукции. Законом такие ситуации никак отдельно не урегулированы.
Полагаю, что арендодатель должен решить, что ему более выгодно — сдавать помещения в аренду магазину и кафе, или лингвистическому центру.

"...18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 29.07.2017)«Об образовании в Российской Федерации»