Может ли кассир отказаться от подработок, которые не предусмотрены его ТД?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я работаю кассиром официально с графиком 2/2/3 по 12 часов. Меня, добровольно-принудительно, просят выходить на подработки на разные точки по городу как минимум 5 штук в месяц в качестве подменного кассира.У меня оклад 24500,а подработка оплачивается в размере 1300 за выход. В трудовом договоре не указывается ни про подменность , ни к какой кассе я прикреплен, ни про оплату подработок, а только мой оклад. В связи с этим, у меня вопрос: имеют ли они право навязывать подработки в разных точках города ? Каким образом оформляется подменный кассир? Должно ли указываться в основном тд про подменности ? Как оплачивается подменность? На какие статьи, акты и тп мне ориентироваться при защите своих прав? Спасибо!

, Ярослав Ларев, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Подработки должны оформляться сверхурочно.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 153 ТК РФ).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В трудовом договоре должно быть указано какую конкретно работу Вы должны выполнять. Если Вы приняты на работу кассиром без указания конкретного рабочего места, Вас вправе направлять на разные участки в пределах Вашего населенного пункта. Оплата труда также должна быть оговорена в трудовом договоре. Работа сверх установленной продолжительности подлежит оплате как сверхурочные работы, за совсещение профессий осуществляется доплата. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.