Подписал контракт с вс рф но без документов медкомисию не проходил смогу ли я отказаться

подписал контракт с вс рф но без документов медкомисию не проходил смогу ли я отказаться

, сергей, г. Северодвинск

Добрый день, Сергей!

Да, отказаться можно.

Контракт не вступил в силу. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), военная служба по контракту начинается с даты издания приказа о заключении контракта и присвоении воинского звания. Если вы не прошли ВВК и не подписывали документы в пункте отбора, приказ о вас не издан, и юридически вы не являетесь военнослужащим.
Согласно ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение контракта без прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) неправомерно, так как медицинское освидетельствование является обязательным условием для определения годности к службе.
 Поскольку вы не приступали к исполнению обязанностей военной службы и не проходили обязательные процедуры оформления, обязательство не может считаться исполняемым.

Немедленно подайте письменное заявление (рапорт) на имя начальника пункта отбора или военного комиссара с требованием аннулировать документы и указать причину: «отказ от заключения контракта до прохождения ВВК и издания приказа».
Подавайте заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре потребуйте отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись).
Сохраняйте все копии документов.

Если приказ о заключении контракта уже издан (даже без вашего ведома), ситуация усложняется — тогда потребуется официальное расторжение контракта по установленным основаниям (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ), что в период действия Указа № 647 ограничено. Поэтому действуйте оперативно, пока контракт не перешел в стадию исполнения.
С уважением,

Виолетта Шаумян!