Что мне делать, если меня отправили в отпуск без заявления и оплаты?

Добрый день. У меня был обговорен отпуск с руководителем на 9 октября на две недели. В сентябре в рабочем графике он был поставлен. Я работаю недавно и в отпуск иду впервые. Никакого заявления мне никто не давал и не говорил вообще о нем. Я иду в отпуск и жду отпускные. Но они, естественно, не приходят. Я звоню в бухгалтерию. Там мне говорят, что без заявления я вообще уйти не смогла бы. Но тем не менее, как-то так вышло. Что мне делать? В бухгалтерии сказали, что задним числом мне никто ничего не подпишет

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

  «Никакого заявления мне никто не давал» — это Вы о чем? Заявление на отпуск должны были писать Вы сами — причем при наличии у Вас права на очередной отпуск. Только тогда, после вынесения приказа о предоставлении Вам очередного отпуска, бухгалтерия должна сделать расчет отпускных и выплатить Вам причитающуюся сумму.

  Поскольку у Вас ничего этого не было, попробуйте решить проблему с руководителем — по его указанию отдел кадров оформит необходимые приказы

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Если брать строго по закону, если Вы не берете проезд в отпуск (кому положен), то и заявление писать не обязательно. Как в организации установлено, так и предоставляется. Почему?

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если в Вашей организации не принято иное, то согласно данной статьи кадровик (видя Вашу подпись в графике, письменное уведомление о начале Вашего отпуска и не получив от Вас заявление) должен был издать приказ об отпуске, с местом проведения по месту Вашего жительства.

Заявление необходимо для проведения отпуска в отличном от места проживания месте, оплате проезда (если положено), дней без сохранения ЗП на дорогу и т.п.

Поскольку  отпускные Вы не получили, у Вс два варианта: 1) продолжать находитьс яв отпуске, обратившись к руководителю с заявлением о выплате отпускных (не отпуск предоставить, а оплатить Ваш отпуск).

2) статья 124 Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, тоработодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

А время, что Вы находитесь в отпуске без отпускных пусть сам думает, как оплатить.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Вам все правильно ответили, как вы сейчас докажите что вас отпустили в отпуск