8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если меня отправили в отпуск без заявления и оплаты?

Добрый день. У меня был обговорен отпуск с руководителем на 9 октября на две недели. В сентябре в рабочем графике он был поставлен. Я работаю недавно и в отпуск иду впервые. Никакого заявления мне никто не давал и не говорил вообще о нем. Я иду в отпуск и жду отпускные. Но они, естественно, не приходят. Я звоню в бухгалтерию. Там мне говорят, что без заявления я вообще уйти не смогла бы. Но тем не менее, как-то так вышло. Что мне делать? В бухгалтерии сказали, что задним числом мне никто ничего не подпишет

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  «Никакого заявления мне никто не давал» — это Вы о чем? Заявление на отпуск должны были писать Вы сами — причем при наличии у Вас права на очередной отпуск. Только тогда, после вынесения приказа о предоставлении Вам очередного отпуска, бухгалтерия должна сделать расчет отпускных и выплатить Вам причитающуюся сумму.

  Поскольку у Вас ничего этого не было, попробуйте решить проблему с руководителем — по его указанию отдел кадров оформит необходимые приказы

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Если брать строго по закону, если Вы не берете проезд в отпуск (кому положен), то и заявление писать не обязательно. Как в организации установлено, так и предоставляется. Почему?

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если в Вашей организации не принято иное, то согласно данной статьи кадровик (видя Вашу подпись в графике, письменное уведомление о начале Вашего отпуска и не получив от Вас заявление) должен был издать приказ об отпуске, с местом проведения по месту Вашего жительства.

Заявление необходимо для проведения отпуска в отличном от места проживания месте, оплате проезда (если положено), дней без сохранения ЗП на дорогу и т.п. 

Поскольку  отпускные Вы не получили, у Вс два варианта: 1) продолжать находитьс яв отпуске, обратившись к руководителю с заявлением о выплате отпускных (не отпуск предоставить, а оплатить Ваш отпуск).

2) статья 124 Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, тоработодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

А время, что Вы находитесь в отпуске без отпускных пусть сам думает, как оплатить.

0
0
0
0
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Вам все правильно ответили, как вы сейчас докажите что вас отпустили в отпуск

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017