Могу ли я получить компенсацию за оказание помощи в похоронах соседки?

Добрый день, я соседка женщины которая умерла 3 дня назад, соответственно имея совесть не стала хоронить ее в общей могиле, понесла затраты на место на кладбище 8000 и гроб с катафалком еще 15 000, пришла в пенсионный мне говорят что компенсация только 6000 рублей. а остальное не кто не компенсирует что ли? у нее ни кого не было, она неработающий пенсионер. не ветеран.

, Олеся, г. Екатеринбург
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле» в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем  с 01.02.2017 году 5562,25 рублей.

Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.