436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто должен возместить ущерб за ремонт, если сломался телевизор в арендной квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, снимали дом, когда начали съезжать выяснилось что поломан телевизор, отвезли в ремонт, сказали что сгорела плата ( поломка не механическая , водой никто телевизор не заливал И так далее ) В доме нет стабилизаторов и скорее всего есть скачки напряжения, проводка не в самом хорошем состоянии. Кто должен возместить ущерб за ремонт ?

11 Октября 2017, 14:25, вопрос №1777085
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! По Вашему вопросу:

выяснилось что поломан телевизор, отвезли в ремонт, сказали что сгорела плата ( поломка не механическая, водой никто телевизор не заливал И так далее ) В доме нет стабилизаторов и скорее всего есть скачки напряжения, проводка не в самом хорошем состоянии. Кто должен возместить ущерб за ремонт ?

Если арендодатель не предъявляет к Вам претензий, то соответственно ремонт телевизора будет производиться за его счет. Если имеется претензия, то пусть он ее Вам направит официально и письменно, чтобы у Вас были четкие преставления о том, какие у него имеются основания для того, чтобы ремонт телевизора осуществлялся за Ваш счет. На сегодняшний день у Вас есть чем возразить.

С уважением, Дмитрий.

11 Октября 2017, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо Дмитрий, а в течении какого времени он должен направить претензию, если например прошел уже месяц, может ? Я же могу сказать что он уже там сам добавил к поломке.....

11 Октября 2017, 15:00
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
в течении какого времени он должен направить претензию, если например прошел уже месяц, может? Я же могу сказать что он уже там сам добавил к поломке.....

Чем больше уходит времени с момента расторжения Ваших договорных отношений, тем меньше вероятности того, что обоснования в претензии для Вас будут неопровержимые. Если же проведена экспертиза, как указывает коллега (см. Искибаева Елена), и будет доказано, что Вы причинили вред, то претензия может быть направлена в любое время, с учетом сроков исковой давности.

11 Октября 2017, 15:10
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо большое ! Последнее уточнение, это точно что доказывать вину, возить на экспертизу должен именно арендодатель ? Для того чтоб найти виновника поломки

11 Октября 2017, 15:15
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Последнее уточнение, это точно что доказывать вину, возить на экспертизу должен именно арендодатель? Для того чтоб найти виновника поломки?

Да, арендодатель, так как он заинтересован в том, чтобы доказать Вашу вину. Если экспертизой будет доказано, что телевизор сломан по Вашей вине, то арендодатель вправе истребовать с Вас расходы на проведение этой экспертизы в дополнение к сумму причиненного вреда.

Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат для консультации, либо для подготовки документов. С уважением, Дмитрий.

11 Октября 2017, 15:19
Юрист - Елена
17124
ответа
5497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По правилам статьи 1064 ГК РФ ущерб возмещает причинитель вреда. Пока Ваша вина в поломке телевизора не доказана, то и ущерб Вы возмещать не обязаны.

Собственник вправе обратиться в суд и если сможет доказать обратное, то ущерб будет взыскан с Вас.

В данном случае без экспертизы не решить вопрос.

11 Октября 2017, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут