8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возместить ущерб за ремонт, если сломался телевизор в арендной квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, снимали дом, когда начали съезжать выяснилось что поломан телевизор, отвезли в ремонт, сказали что сгорела плата ( поломка не механическая , водой никто телевизор не заливал И так далее ) В доме нет стабилизаторов и скорее всего есть скачки напряжения, проводка не в самом хорошем состоянии. Кто должен возместить ущерб за ремонт ?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! По Вашему вопросу:

выяснилось что поломан телевизор, отвезли в ремонт, сказали что сгорела плата ( поломка не механическая, водой никто телевизор не заливал И так далее ) В доме нет стабилизаторов и скорее всего есть скачки напряжения, проводка не в самом хорошем состоянии. Кто должен возместить ущерб за ремонт ?

Если арендодатель не предъявляет к Вам претензий, то соответственно ремонт телевизора будет производиться за его счет. Если имеется претензия, то пусть он ее Вам направит официально и письменно, чтобы у Вас были четкие преставления о том, какие у него имеются основания для того, чтобы ремонт телевизора осуществлялся за Ваш счет. На сегодняшний день у Вас есть чем возразить.

С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо Дмитрий, а в течении какого времени он должен направить претензию, если например прошел уже месяц, может ? Я же могу сказать что он уже там сам добавил к поломке.....

в течении какого времени он должен направить претензию, если например прошел уже месяц, может? Я же могу сказать что он уже там сам добавил к поломке.....

Чем больше уходит времени с момента расторжения Ваших договорных отношений, тем меньше вероятности того, что обоснования в претензии для Вас будут неопровержимые. Если же проведена экспертиза, как указывает коллега (см. Искибаева Елена), и будет доказано, что Вы причинили вред, то претензия может быть направлена в любое время, с учетом сроков исковой давности.

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По правилам статьи 1064 ГК РФ ущерб возмещает причинитель вреда. Пока Ваша вина в поломке телевизора не доказана, то и ущерб Вы возмещать не обязаны.

Собственник вправе обратиться в суд и если сможет доказать обратное, то ущерб будет взыскан с Вас.

В данном случае без экспертизы не решить вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Земельное право
Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок. Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
, вопрос №4058574, Галина, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд
Месяц назад я попал в ДТП я виновник. Вызвали ДПС оформили моя страховая выплатила 301900р ,а не 400000 не знаю почему. Ремонт обошелся 470000руб.Яготов возместить ущерб, но по суду. Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд.
, вопрос №4058075, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
Здравствуйте я прописанна у родственницы ,она не оплачивала за коммунальные ,я ей оплачивала за себя каждый месяц.Но по решению суда исполнительный лист пришел мне в госуслуги .Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
, вопрос №4057680, Амина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
Здравствуйте,скажите пожалуйста муж получил квартиру,как сирота в2016году и прописался в ней сразу,а мы с ребенком прописались в 2018году.Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
, вопрос №4056840, Валентина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.10.2017