Кто должен возместить ущерб за ремонт, если сломался телевизор в арендной квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, снимали дом, когда начали съезжать выяснилось что поломан телевизор, отвезли в ремонт, сказали что сгорела плата ( поломка не механическая , водой никто телевизор не заливал И так далее ) В доме нет стабилизаторов и скорее всего есть скачки напряжения, проводка не в самом хорошем состоянии. Кто должен возместить ущерб за ремонт ?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! По Вашему вопросу:

выяснилось что поломан телевизор, отвезли в ремонт, сказали что сгорела плата ( поломка не механическая, водой никто телевизор не заливал И так далее ) В доме нет стабилизаторов и скорее всего есть скачки напряжения, проводка не в самом хорошем состоянии. Кто должен возместить ущерб за ремонт ?

Если арендодатель не предъявляет к Вам претензий, то соответственно ремонт телевизора будет производиться за его счет. Если имеется претензия, то пусть он ее Вам направит официально и письменно, чтобы у Вас были четкие преставления о том, какие у него имеются основания для того, чтобы ремонт телевизора осуществлялся за Ваш счет. На сегодняшний день у Вас есть чем возразить.

С уважением, Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо Дмитрий, а в течении какого времени он должен направить претензию, если например прошел уже месяц, может ? Я же могу сказать что он уже там сам добавил к поломке.....

в течении какого времени он должен направить претензию, если например прошел уже месяц, может? Я же могу сказать что он уже там сам добавил к поломке.....

Чем больше уходит времени с момента расторжения Ваших договорных отношений, тем меньше вероятности того, что обоснования в претензии для Вас будут неопровержимые. Если же проведена экспертиза, как указывает коллега (см. Искибаева Елена), и будет доказано, что Вы причинили вред, то претензия может быть направлена в любое время, с учетом сроков исковой давности.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По правилам статьи 1064 ГК РФ ущерб возмещает причинитель вреда. Пока Ваша вина в поломке телевизора не доказана, то и ущерб Вы возмещать не обязаны.

Собственник вправе обратиться в суд и если сможет доказать обратное, то ущерб будет взыскан с Вас.

В данном случае без экспертизы не решить вопрос.