Что делать, если не начислили з/п в связи с тем, что отдел кадров не ознакомился с личным делом?

Здравствуйте ,я подписал контракт 13 сентября ,сегодня 11 октября ,день зарплаты 10 числа ,мне не пришла зарплата в связи с тем что отдел кадров не успел провести моё личное дело,что мне делать???

, Александр, с. Коса

Александр, добрый день!

Часть заработной платы Вам должны были выплатить ещё раньше, так как согласно ст 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Вы вправе обратиться в инспекцию труда или в суд, так как за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП):

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,

— от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.