Что делать, если не начислили з/п в связи с тем, что отдел кадров не ознакомился с личным делом?

Здравствуйте ,я подписал контракт 13 сентября ,сегодня 11 октября ,день зарплаты 10 числа ,мне не пришла зарплата в связи с тем что отдел кадров не успел провести моё личное дело,что мне делать???

, Александр, с. Коса
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Часть заработной платы Вам должны были выплатить ещё раньше, так как согласно ст 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Вы вправе обратиться в инспекцию труда или в суд, так как за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП):

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,

— от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

При нарушении трудовых прав вы вправе подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию через сайт онлайнинспекция.рф/problems