Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли требование судьи обосновать нарушение прав при иске об определении места жительства ребенка?

Здравствуйте!Вопрос по семейному праву. Подскажите пожалуйста:

Идёт бракоразводеный процесс в мировом.

Параллельно в городской суд подан иск об алиментах на ребенка и мать до 3 лет, определении места жительства ребенка с матерью.

Отец ребенка выражал намерение увезти ребенка. На данный момент скрывается 6 месяцев, с ребенком не общается, уклоняется от подписания соглашений. Обещал подписать соглашение и исчез, на связь не выходит.

Данные обстоятельства изложены в иске.

Опека приезжала, акт обследования есть - у ребёнка все есть, зафиксировано,что отец не исполняет родительские обязанности. Акт к иску приложен.

Судья месяц был в отпуске, иск держали без движения. Определение истице не отправили. Через месяц нашлось определение - в нем судья в части определения места жительства ребёнка утвержает, что не понимает в чем нарушены права матери, ведь ребенок итак проживает с ней. И не хочет принимать иск.

Вопрос - правомерно ли это?

Какое основание для отказа в принятии такого иска? В какую статью тыкать?

Что делать если не примет иск?(судья пока думает)

Сам развод это разве не основание обратиться за решением суда об определении места жит-ва ребенка?

По логике судьи ребенка должны украсть,чтобы права матери были нарушены и она обратилась в суд?

Заранее благодарю за ответ!

, Дмитрий, с. Шемурша

добрый день. если судья не принимает ваше исковое заявление, это является прямым нарушением действующего законодательства. иски об определении места жительства ребенка являются стандартной процедурой, иск принимают и рассматривают независимо от того, с кем фактически находится ребенок. я предполагаю, что данный иск подан в районный суд (поскольку это подсудность районных судов). значит, в данном суде явно не один судья. и в данной ситуации у вас есть несколько вариантов:

— во исполнение определения об оставлении иска без движения подать дополнения к исковому заявлению, в котором вы можете указать на то, почему считаете, что ваше право нарушено или же сослаться на то, что такой иск может быть заявлен и должен быть рассмотрен (это если очень кратко) в соответствии с действующим законодательством;

— подать на действия судьи жалобу председателю суда, в вышестоящий суд и в квалификационную коллегию судей, а также подать частную жалобу на определение об оставлении иска без движения;

— забрать иск на «доработку» (ни в коем случае не отказать от иска, а просто забрать исковой материал) и подать его заново. в таком случае есть шанс, что иск попадет другому более адекватному судье.

в любом случае, вам бы лучше обратиться к грамотному юристу за сопровождением, потому что в таких ситуациях именно он должен оценить обстановку и принять решение о дальнейших действиях, исходя из совокупности обстоятельств (что это за суд, сколько займет обжалование, какова вероятность того, что отпишут другому судье, как конкретный судья будет рассматривать дело и т.д.).