Правомерно ли требование судьи обосновать нарушение прав при иске об определении места жительства ребенка?
Здравствуйте!Вопрос по семейному праву. Подскажите пожалуйста:
Идёт бракоразводеный процесс в мировом.
Параллельно в городской суд подан иск об алиментах на ребенка и мать до 3 лет, определении места жительства ребенка с матерью.
Отец ребенка выражал намерение увезти ребенка. На данный момент скрывается 6 месяцев, с ребенком не общается, уклоняется от подписания соглашений. Обещал подписать соглашение и исчез, на связь не выходит.
Данные обстоятельства изложены в иске.
Опека приезжала, акт обследования есть - у ребёнка все есть, зафиксировано,что отец не исполняет родительские обязанности. Акт к иску приложен.
Судья месяц был в отпуске, иск держали без движения. Определение истице не отправили. Через месяц нашлось определение - в нем судья в части определения места жительства ребёнка утвержает, что не понимает в чем нарушены права матери, ведь ребенок итак проживает с ней. И не хочет принимать иск.
Вопрос - правомерно ли это?
Какое основание для отказа в принятии такого иска? В какую статью тыкать?
Что делать если не примет иск?(судья пока думает)
Сам развод это разве не основание обратиться за решением суда об определении места жит-ва ребенка?
По логике судьи ребенка должны украсть,чтобы права матери были нарушены и она обратилась в суд?
Заранее благодарю за ответ!