Возможно ли увольнение по срочному договору во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и куда обратиться. Муж в 2013 году устроился на работу в охранную фирму, подписал трудовой договор бессрочный. Потом их перевели на другой обьект и им принесли подписать какие-то доп соглашения, что там конкретно написанной он не знает так как им приносили много бумаг всяких подписывать и говорили побыстрей все подписать. Копий срочного договора на руках нет. 5.10.2017 его уволили якобы по тому что срок действия договора истек. Мы многодетные и воспитываем ребенка-инвалида, а ещё муж находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3лет. Имели ли право его уволить по 77ст п.2 части 1. прекращение действия срочного договора.

, Марина, г. Коломна
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и куда обратиться. Муж в 2013 году устроился на работу в охранную фирму, подписал трудовой договор бессрочный. Потом их перевели на другой обьект и им принесли подписать какие-то доп соглашения, что там конкретно написанной он не знает так как им приносили много бумаг всяких подписывать и говорили побыстрей все подписать. Копий срочного договора на руках нет.

Марина

Добрый день! Он может запросить письменно предоставления ему этих документов.

5.10.2017 его уволили якобы по тому что срок действия договора истек.

Марина

Если он подписал доп. соглашение и новый срочный договор — то это возможно.

Мы многодетные и воспитываем ребенка-инвалида, а ещё муж находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3лет. Имели ли право его уволить по 77ст п.2 части 1. прекращение действия срочного договора.

Марина

Без дополнительной информации и соответственно документов сложно конкретно сказать. Для защиты своих прав и получения документов супруг может подать письменное заявление в прокуратуру или оспорить приказ об увольнении подав иск в суд в течении месяца с момента увольнения. С Уважением...