Здравствуйте Екатерина!
В соответствии с ч. 3 ст. 126 Трудового кодекса РФ замена денежной компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска (в том числе его части) беременным женщинам не допускается. Указанный запрет распространяется на все составляющие ежегодного оплачиваемого отпуска — как на основной (28 календарных дней), так и на дополнительные дни (в частности, предоставляемые в связи с работой в местности, приравненной к районам Крайнего Севера). Соответственно, выплата компенсации за 25 дней неиспользованного отпуска в период действия трудового договора исключена.
Оптимальным правовым решением в сложившейся ситуации является использование указанных дней отпуска в натуре. С учётом ваших целей (сохранение отпускных дней и своевременный выход в отпуск по уходу за ребёнком) целесообразно оформить ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам, но до начала отпуска по уходу за ребёнком.
Право на такой отпуск гарантировано ст. 260 ТК РФ: по заявлению беременной женщины (а равно женщины, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет) ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется вне зависимости от стажа работы у данного работодателя и от утверждённого графика отпусков.
Дополнительно обращаю внимание, что:
одновременное нахождение в отпуске по беременности и родам и в ежегодном оплачиваемом отпуске не допускается;
неиспользованные дни отпуска не утрачиваются — они подлежат предоставлению в последующем либо компенсации при увольнении (ст. 127 ТК РФ);
период отпуска по беременности и родам включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).
Для реализации права на отпуск рекомендую направить работодателю письменное заявление с указанием периода отпуска и ссылкой на ст. 260 ТК РФ.