Могут ли депортировать гражданина Грузии, если он пропустил срок уведомления подтверждения по ВНЖ?

Получил ВНЖ, указана дата рассмотрения 12.02.2016 . До этого уже были два штрафа - при подаче документов на РВП в 2012 после незаконного пребывания и уже пропускал срок уведомления по РВП в 2015 году. С 2013 года из РФ никуда не выезжал. Есть постоянная прописка в Ленобласти на площади матери жены. Жена и ребенок 13 лет - русские, граждане РФ. Жена - ИП с доходом по банку около 400 тысяч руб в год и имеет в собственности долю в доме (но в другом). Гражданин не работает официально и не имеет патента. Планировали подтверждать доход как иждивенца жены или справкой из банка. Возраст гражданина - 55 лет, болеет тяжелой формой псориатического артрита с деформацией крупных суставов, вынужден работать на дому без оформления, так как работник такой строго говоря никому не нужен, иногда неделями с трудом выходит из дома. Справку о здоровье можно принести, инвалидность пока не делали. Славянской внешности, носитель русского языка, образование среднее специальное, учился на русском языке. Отец был грузин, мать была полурусская-полуосетинка, была также уроженкой и гражданкой России.

Когда его прописывали - спросили у сотрудника ФМС, когда подавать уведомление. Она почему-то ответила, что до конца 2017. Не проверив, весной-летом закопались в семейных проблемах, в октябре 2017 года начали этим заниматься и в ужасе выяснили, что пропустили срок уведомления (снова!) больше чем на полгода. Понимаем, что в лучшем случае это суд и штраф 5000, а могут ли его выдворить?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Не проверив, весной-летом закопались в семейных проблемах, в октябре 2017 года начали этим заниматься и в ужасе выяснили, что пропустили срок уведомления (снова!) больше чем на полгода. Понимаем, что в лучшем случае это суд и штраф 5000, а могут ли его выдворить?

Здравствуйте!

Наказание предусмотрено в соответствии со ст.18.8 КоАП РФ, где возможно применение выдворения.   Если в Вашем случае были нарушены пункт 1 статьи, то это на усмотрение ТО МВД. Если был нарушен п.1.1. то однозначно выдворение. (Я так понимаю, что в Вашем случае была просто просрочка подачи документов?)

Поясните поподробнее, если было нарушение предусмотренное п 3 статьи:

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

то в качестве доказательства можно использовать Постановление Верховного Суда РФ от 27.06.2012 N 18-АД12-14 Вот ссылка https://zakonbase.ru/content/b...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Ничего страшнего нет. 4-5 летние административное правонарушение(АП) уже давном-давно погашено

 в соответствии со  ст. 4.6 КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказаниядо истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Так что ОН сейчас чист, без АП. Подавайте уведомление сейчас.Вы можете подтвердить доход справкой о доходах жены  и заявлением  о том что он находится у Вас на иждивении  так как  У Вас хватает доходов на троих обеспечить прожиточным минимумом всех(муж, жена и ребенок)Так как в месяц доход жены больше 30 тысяч.( И можете подтвердить Банковский выписко)й

Установить величину прожиточного минимума в Ленинградской области за второй квартал 2017 года на душу населения 9438 рублей, для трудоспособного населения - 10047 рублей, пенсионеров - 8236 рублей, детей - 9259 рублей.

Если не принимают уведомление лично то отправьте почтой заказным письмом  с уведомлением о вручении

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вот поэтому и отправьте уведомление срочно по почте как я указал И Все.

Аннулирования  ВНЖ не  будет

А штраф будете платить в соответствии со ст.18.8 КоАп

Удачи Вам

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Когда его прописывали — спросили у сотрудника ФМС, когда подавать уведомление. Она почему-то ответила, что до конца 2017. Не проверив, весной-летом закопались в семейных проблемах, в октябре 2017 года начали этим заниматься и в ужасе выяснили, что пропустили срок уведомления (снова!) больше чем на полгода. Понимаем, что в лучшем случае это суд и штраф 5000, а могут ли его выдворить?

Штрафа не будет, инспектор сказала вам правильно, можете подать уведомление

о подтверждении своего проживания в Российской Федерации  до конца 2017 года.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться
функцией «Перезвоните мне»

для консультации по телефону. И удачи вам!