Продлят ли регистрацию гражданину Молдовы если у него жена и дочь граждане РФ?
Здравствуйте, Эдуард!
Прямой ответ на ваш вопрос: Да, гражданину Молдовы продлят регистрацию (миграционный учет) на основании того, что его близкие родственники (жена и дочь) являются гражданами РФ.
Более того, наличие таких близких родственников дает право продлевать пребывание в России на длительный срок без необходимости выезда, оформления патента или получения виз.
Ниже подробно разобрано, как это работает по закону и что нужно сделать для продления.
1. Каким законом это регулируется?
Продление срока временного пребывания регулируется Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно ст. 5 данного закона, иностранный гражданин, являющийся близким родственником гражданина РФ (к которым относятся супруги и дети), имеет право продлить срок своего пребывания в России на срок до 1 года с момента въезда. По истечении этого года процедуру можно повторить, выезжать из страны для этого не требуется.
2. Пошаговый алгоритм: как правильно продлить регистрацию
Процедуру осуществляет принимающая сторона (в вашем случае — супруга, имеющая гражданство РФ и постоянную регистрацию/право собственности на жилье).
Шаг 1. Сбор документов
Вам и вашей супруге необходимо подготовить оригиналы и копии следующих документов:
Паспорт гражданина Молдовы (с нотариально заверенным переводом на русский язык);
Миграционная карта (с отметкой о въезде);
Паспорт РФ супруги (с отметкой о регистрации по месту жительства);
Документы, подтверждающие родство (обязательно): Свидетельство о заключении брака;
Свидетельство о рождении дочери (где вы указаны как отец).
Шаг 2. Обращение в МВД
Супруга вместе с вами должна лично обратиться в Отдел по вопросам миграции (ОВМ) МВД по месту её жительства/регистрации (в Москве также можно обратиться в МФЦ «Мои документы», если у них есть полномочия по вашему району).
Заполняется бланк Уведомления о прибытии иностранного гражданина.
Пишется совместное заявление в произвольной форме на имя начальника ОВМ с просьбой продлить срок пребывания на основании ст. 5 ФЗ № 115 в связи с наличием близких родственников — граждан РФ.
️ Важный совет по легализации в РФ
Наличие жены и ребенка-граждан РФ открывает для вас упрощенный путь получения постоянных документов. Рекомендуем не просто продлевать миграционный учет, а подать документы на:
РВП (Разрешение на временное проживание) — выдается без учета квот на основании брака с гражданином РФ (пп. 4 п. 3 ст. 6 ФЗ № 115);
ВНЖ (Вид на жительство) — граждане Молдовы, имеющие детей-граждан РФ, могут получить ВНЖ сразу в упрощенном порядке, минуя стадию РВП (пп. 4 п. 2 ст. 8 ФЗ № 115). Наличие ВНЖ позволит вам жить и работать в России бессрочно.
В благодарность прошу оставить положительный отзыв!
Если вам потребуется помощь в составлении текста заявления в МВД или перечень документов для подачи на ВНЖ по ребенку, дайте знать, я сразу их предоставлю!