8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Процессуално временные нормы на претензии по не выполненным по договору услугам

Строительная фирма (исполнитель) монополист по обустройству газовых сетей в городе не выполнила условия Договора. При подписании Договора получила с заказчика 60% предоплаты. По истечение сроков выполнения работ исполнитель прислал Акт выполненных работ. Однако, фотографии с датой, присланные исполнителем, свидетельствуют, что Договор не выполнен. Заказчик своевременно направил исполнителю заказным письмом "Отказ от подписания Акта выполненных работ" и получил открытку - уведомление о получении исполнителем данного письма. По Договору неустойка 1% от суммы Договора в день. Прошло более 60 дней после истечения срока выполнения услуги исполнителем по Договору.

Какие процессуальные нормы регулируют досудебные взаимоотношения сторон в подобных ситуациях? Какие пункты должна содержать Претензия заказчика к исполнителю и какие временные рамки указываются процессуальными нормами в таких случаях?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте. 

В первую очередь прошу уточнить, кто заключал договор со строительной фирмой: физическое лицо или юридическое. Не исключено, что ваши отношения подпадают под Закон о защите прав потребителей. 

По нему срок ответа на претензию — 10 дней. 

В остальном надо смотреть договор. 

Претензия Заказчика должна содержать причины несогласия с принятием работ, его требования, в том числе калькуляцию неустойки. По общему правилу речь идёт о разумных сроках, в зависимости от отношений контрагентов этом могут быть 10-30 дней на ответ на претензию. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Конечно, лучше бы видеть документы, так как немного неясно о чем речь. Вопросы по качеству, объему или по оплате?

Если первое, согласно ч.1 ст. 725 ГК РФ

Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

См. также ст.756 ГК РФ.

Далее, у Вас кто Заказчик? Физическое лицо — Потребитель или иное? Если первое, то здесь еще и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (ст.ст. 730-739 ГК РФ).

В чем точно вопрос? 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Если стороны — организации (предприниматели) то досудебный порядок обязателен и предусмотрен Арбитражным процессуальным кодексом.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Вы вправе потребовать исполнения требований Договора со ссылкой на статьи 309, 310 ГК РФ, а также выставить требование о выплате Вам неустойки.

Гражданский кодекс

Статья 309. Общие положения

 
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

 
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Дать разумный срок на выполнение Ваших требований (3-7 дней).

После неисполнения требований по добровольной уплате неустойки, Вы вправе будете подать иск в суд.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Также Вы вправе указать в претензии об отказе от исполнения Договора  на основании статьи 715 ГК РФ.

Но здесь нужно знать общий срок исполнения обязательств Подрядчиком.

Гражданский кодекс

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

 
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 4 АПК РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Какие пункты должна содержать Претензия заказчика к исполнителю и какие временные рамки указываются процессуальными нормами в таких случаях?

Александр

Даётся срок на устранение недостатков, какой Вы думаете будет достаточно для устранения недостатков. Если Заказчик не согласен с актом, то указывается почему именно, с указанием на конкретные обстоятельства. Желательно направить данные акты с сопроводительным письмом. Если новые сроки, в которые Исполнитель должен был выполнить работы не оказаны, тогда можете обращаться уже с иском в суд. но опять же надо знать Вы выступаете как ЮЛ или ФЛ.

Также можете опираться на ст. 314 ГК РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Если заказчиком является юридическое лицо, то речь идет о предстоящем иске в Арбитражный суд.

На разрешение арбитражного суда споры из гражданских правоотношений передаются только после принятия мер по досудебному урегулированию, а именно — по истечении 30 календарных дней со дня направления оппоненту претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.10.2017