Зравствуйте, сделал оплату за абонемент в фитнесс зал по QR коду, общались в мессенджере, в зале не был, договор

Зравствуйте, сделал оплату за абонемент в фитнесс зал по QR коду, общались в мессенджере, в зале не был , договор не подписывал, через пару дней посмотрели отзывы и ужаснулись, хочу вернуть предоплату, по телефону говорят пишите письмо почтой россии ответим в течении 90 дней, хотя сам зал у нас под домом находится, подскажите как действовать ?

, игорь судариков, г. Москва

По Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 32) вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любой момент и потребовать возврата денег за неиспользованные услуги. Пишите претензию.10 дней срок ответа. Если не ответили в течении этого срока, пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Почему их требование о 90 днях незаконно
По закону договор считается заключенным с момента оплаты, даже если вы не подписывали бумажный вариант, а общались в мессенджере. Чек о переводе по QR-коду — это полноценное доказательство сделки. Вы как потребитель вправе в любой момент отказаться от договора услуг. Клуб обязан вернуть вам деньги в течение 10 дней с момента получения вашего письменного требования. Их ссылка на 90-дневный срок — это нарушение закона «О защите прав потребителей».

Что нужно сделать
Вам необходимо немедленно составить и подать письменную претензию. Не пользуйтесь предлагаемыми клубом формами — пишите в свободном виде, но обязательно укажите: ваши данные, сумму и дату оплаты, реквизиты счета для возврата и суть требования о возврате денег в течение 10 дней. Претензию составьте в двух экземплярах. Один экземпляр необходимо вручить лично в фитнес-клубе, потребовав поставить отметку о принятии на вашей копии.  Если же претензию откажутся принимать под любым предлогом, это повод немедленно направить жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Вы вправе отказаться от услуг до начала их использования и вернуть деньги в полном объеме. Отсутствие подписанного договора и факт оплаты по QR-коду не лишают вас прав потребителя, так как электронный чек и переписка подтверждают факт заключения сделки.
Как действовать сейчас
1. Подготовьте письменную претензию
Составьте документ в двух экземплярах: укажите ваши паспортные данные, дату оплаты, сумму, реквизиты для возврата и требование о расторжении договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Причину указывать необязательно, достаточно вашего желания отказаться от услуг.
2. Вручите претензию лично в руки
Поскольку зал находится рядом с вами, отнесите претензию прямо в клуб. Требуйте, чтобы на вашем экземпляре администратор или сотрудник поставил отметку о принятии (подпись, дату, расшифровку и входящий номер). Этот экземпляр оставьте себе.
Если принимать отказываются, отправьте претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес организации.
3. Дождитесь возврата средств
По закону на возврат денежных средств отводится до 10 дней с момента получения клубом вашего письменного требования (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Обещания ответить через 90 дней незаконны.

Здравствуйте, Игорь!

Неоднократно работал с клиентами по аналогичным вопросам.

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства, школы Levita (Левита) и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!