8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приказ о коэффициентах для расчета площади балкона

Добрый день! В 2015 году заключили ДДУ с застройщиком, где оплачивали стоимость балкона вместе с жилой по коэффициенту 1. 1 января 2017 года вступил в силу закон о понижающем коэффициенте, по которому к нашему балкону применяется коэффициент 0,3. При перерасчете, мы переплачиваем 159 тыс рублей. Возможно ли в нашем случае требовать от застройщика перерасчета стоимости жилья и возврата 159 тыс.? Имеет ли данный закон обратную силу? Жилье у нас строящееся, ключи пока не получили, акт приема-передачи не подписывали. В договоре нашем есть пункты где прописана невозможность изменения цены. Жду совета гламмотных специалистов, спасибо!

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Сергей Мальцев
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Как я правильно понимаю в Вашем вопросе речь идет о Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 ноября 2016 г. № 854/пр “Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения”.

Исходя из буквального толкования части 1 статьи 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно норм которой в договоре указывается цена договора, которая рассчитывается из общей приведенной площади жилого помещения, состоящей из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти. Так вот, по моему мнению вышеупомянутый Приказ Министерства строительства и ЖКХ имеет обратную силу закона, поскольку в данной норме закона не указано, что цена договора определяется с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти на момент заключения договора. В связи с чем, будет вполне обоснованным Ваше требование об изменении цены договора в настоящее время, даже если в Вашем договоре прописана невозможность изменения цены.

Для того, чтобы рассчитывать на успешное разрешение Вашего вопроса во внесудебном порядке, рекомендую Вам составить на имя Застройщика грамотное заявление в котором попросить его сделать соответствующий перерасчет и заключить с Вами дополнительное соглашение об изменении цены договора.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.


1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Сергей, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, а в законе где-то прописывается что данный приказ имеет обратную силу? Мы хотим составить претензию, возможно воспользуемся Вашими услугами. Но как быть уверенным, что закон в нашем случае имеет обратную силу, потому что разрешение спора зависит в основном от этого факта.

Здравствуйте, Дарья! Нет, прямо в законе не прописывается, что данный приказ имеет обратную силу, тем более приказ издан позднее закона, но часть 1 статьи 5 Закона 214-ФЗ изложена в следующей редакции: 

«1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.»

А это значит, что законодательно не предусмотрен запрет на перерасчет цены договора при изменении понижающих коэффициентов. Поскольку, повторюсь, в тексте данной статьи не указано, что цена договора определяется с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной властина момент заключения договора. 

Побороться за правду придется конечно, но закон в данном случае на Вашей стороне.

С уважением, Мальцев Сергей Владимирович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
, вопрос №4061431, людмила, г. Москва
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.10.2017