Могу ли я продать машину брата, если он находится в армии?

Могу ли я продать машину брата , если он находится в армии и сам хочет это сделать , но не может , документы имеются

, Артем, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я продать машину брата, если он находится в армии и сам хочет это сделать, но не может, документы имеются

Можете, только если у Вас будет нотариальная доверенность на продажу, подписананя братом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Солдатова
Юридическая компания "Прававой Центр "СОВЕТНИК"", г. Самара

Здравствуйте! Конечно можете.

В соответствии со ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, имея доверенность на совершение необходимых действий (подписание договора купли-продажи автомобиля, снятие автомобиля с регистрационного учета в органах ГИБДД и т.д.) и необходимые документы на автомобиль Вы можете совершить отчуждение автомобиля без присутствия брата.