Как защитить детей от нападок одной из жительниц дома, в котором мы живем?

Здравствуйте. Моим детям 11 и 8 лет они на семейном обучении по нашему выбору ( то есть родителей) Во дворе нашего дома одна из жительниц периодически занимается воспитанием моих детей якобы считая их ненормальными потому что они не ходят в школу. Я уже говорила ей , что если она хочет пообщаться с моими детьми ,делать это с моего ведома и в моем присутствии.Сегодня она довела их до слез когда они гуляли во дворе. Как защитить детей ?Куда обратиться? Благодарю за ответ

, Екатерина, г. Самара
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Моим детям 11 и 8 лет они на семейном обучении по нашему выбору ( то есть родителей) Во дворе нашего дома одна из жительниц периодически занимается воспитанием моих детей якобы считая их ненормальными потому что они не ходят в школу. Я уже говорила ей, что если она хочет пообщаться с моими детьми, делать это с моего ведома и в моем присутствии.Сегодня она довела их до слез когда они гуляли во дворе. Как защитить детей? Куда обратиться?

Здравствуйте, Екатерина!

Вам надо обратиться  к участковому с заявлением о противоправных действиях Вашей соседки. Если жительница распространяет сведения о Вашей частной жизни, это подпадает под действие статьи 137 УК РФ

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Даже если все ограничится простой беседой участкового с Вашей соседкой, это должно быть хорошей «прививкой» на будущее.

Удачи Вам!