Как оспорить взыскание алиментного долга умершего отца с несовершеннолетних детей?

здравствуйте,подскажите пожалуйста бывший муж погиб на сво у нас двое несовершеннолетних детей и один ребенок у него от первого брака.в имуществе доля в доме который купили на мат.капитал и на его счету 300 т .первая жена подала на то что бы мои дети выплатили задолженность по элементам в размере 210 т.суд заявление удовлетворил,но в права наследования мы не вступали.как быть?

, Любовь, г. Новотроицк

Добрый вечер. Если дети наследство не принимали ни через нотариуса, ни фактически, взыскание задолженности по алиментам именно с них как с наследников можно оспаривать. При этом отсутствие свидетельства о наследстве еще не означает, что наследство не принято.

Задолженность по алиментам, которая образовалась при жизни отца, после его смерти не исчезает и может взыскиваться с принявших наследство наследников, но только в пределах стоимости полученного каждым наследственного имущества. Это следует из статьи 1175 ГК РФ. До принятия наследства кредитор вправе предъявить требование к наследственному имуществу, а не возлагать долг непосредственно на непринявших наследство детей. Статья 1175 ГК РФ Верховный Суд также разъяснял, что накопленный ко дню смерти алиментный долг переходит на принявших наследство наследников именно в этих пределах.

Риск в том, что наследство могло быть принято юридически, даже если свидетельство еще не получено. Например, если от имени детей подавалось заявление нотариусу либо совершались действия по фактическому принятию наследственного имущества. Кроме того, собственные доли детей в доме, которые принадлежали им еще до смерти отца, не являются наследством отца. Статья 1152 ГК РФ

Нужно изучить решение суда и понять, на каком основании суд признал ваших детей принявшими наследство и взыскал с них 210 000 рублей. Решение уже вступило в законную силу и подавали ли вы от имени детей заявление нотариусу о принятии наследства?