Законно ли требовать оплату за исправление ошибки в плане дома после межевания?

Кратко о проблеме: Здравствуйте,сотрудники межевания сделали ещё один план дома не сказав об этом мне, теперь у меня на участке два дома,за межевание заплатили 15.000 и сейчас они требуют ещё 11.000 за то чтобы убрать один дом из реестра.законно это?
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Требовать с Вас 11 000 рублей за исправление собственной работы исполнитель не вправе: дублирующая запись о доме появилась в реестре из подготовленного им же технического плана, а это недостаток выполненной работы, который устраняется безвозмездно - потребитель при обнаружении недостатков вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков либо повторного выполнения работы (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Вывод меняет только один факт: если дубль возник не из их плана, а из ранее учтённых сведений о доме, попавших в реестр до межевания, - тогда это реестровая ошибка, и снимается она через Росреестр, тоже без оплаты услуг этой организации. До выяснения этого не подписывайте новый договор или акт на «удаление второго дома» - подписью Вы подтвердите, что первая работа принята без замечаний, и вернуть уплаченные 15 000 рублей потом будет практически невозможно.

Готовый текст претензии в организацию, выполнявшую межевание, с требованием убрать дубль за их счёт - подготовлю в детальном разборе, вместе с расчётом неустойки за просрочку устранения и суммой, которую можно вернуть из уже уплаченных 15 000, если они откажутся.

Здравствуйте. Если второй дом появился в ЕГРН именно из-за ошибки кадастрового инженера/организации, выполнявшей работы, требование доплатить ещё 11 000 руб. за исправление их собственной ошибки выглядит необоснованным.

По ч. 3 ст. 61 Закона № 218-ФЗ ошибка, перенесённая в ЕГРН из межевого или технического плана вследствие ошибки лица, выполнявшего кадастровые работы, признаётся реестровой ошибкой и подлежит исправлению.

Кроме того, если работы Вы заказывали как физлицо для личных нужд, по ст. 29 Закона о защите прав потребителей при недостатках услуги Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков.

Поэтому сейчас не платите 11 000 руб. без объяснений. Возьмите выписки ЕГРН на оба дома, технический план, договор и акт выполненных работ, затем направьте исполнителю письменную претензию с требованием бесплатно исправить допущенную ошибку. Если откажут — можно обращаться в Росреестр, СРО кадастрового инженера и при необходимости в суд.

Есть нюанс: сначала нужно установить, действительно ли это два отдельных объекта в ЕГРН, а не техническое отображение одного объекта с разными кадастровыми номерами.

Если пришлёте выписки ЕГРН и договор на кадастровые работы, могу на платной консультации определить, кто допустил ошибку и обязаны ли её исправить бесплатно. Обратиться можно через кнопку «Общаться в чате».

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.