Как оформить в собственность дом после смерти владельца, если наследников нет?

Как оформить дом в котором живем но собственник умер

Добрый день, живем в доме уже с 2000 года, собственник умер еще в 2000, наследников у него нет, как нам оформить дом в собственность, если все коммунальные услуги, ремонт все затраты делаем мы и живем мы? Документы на дом тоже у нас на руках. Просто не успели переоформить дом, собственник скончался. (дом в деревне, частный)

, Елена, г. Москва

Добрый день!

Для оформления дома в собственность, когда собственник умер и нет наследников, вам потребуется обратиться в суд.

Обоснование:

В случае отсутствия наследников, которые приняли бы наследство в установленный законом срок, имущество умершего может быть признано выморочным и перейти в собственность государства или муниципального образования. Однако, если вы фактически приняли наследство, проживая в доме, оплачивая коммунальные услуги и неся расходы по его содержанию, вы можете доказать факт принятия наследства в судебном порядке.

Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, наследник признается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. К таким действиям относятся, в частности:

вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;
оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.
Проживание в доме, оплата коммунальных услуг и содержание имущества могут служить доказательствами фактического принятия наследства.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом в порядке наследования. В качестве доказательств могут быть представлены:

документы, подтверждающие ваше проживание в доме (например, справки о регистрации);
квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов на имущество;
договоры на проведение ремонтных работ, чеки на приобретение материалов;
показания свидетелей, подтверждающие ваше проживание и уход за домом.
Решение суда, устанавливающее факт принятия наследства и признающее ваше право собственности, будет основанием для государственной регистрации права собственности на дом в Росреестре.

Нормативные акты и судебная практика:

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ «Принятие наследства». Данная статья определяет, какие действия считаются фактическим принятием наследства.
Пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Разъясняет, какие действия могут быть признаны фактическим принятием наследства, включая проживание в жилом помещении, оплату коммунальных услуг и другие действия по содержанию имущества.
Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ «Установление фактов, имеющих юридическое значение». Позволяет установить в судебном порядке факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт принятия наследства.