Куда обратиться, если соседи постоянно оставляют детей одних дома на ночь?

Здравствуйте, семья по соседству почти каждый вечер уезжают гулять и оставляют дома одних детей на всю ночь , у них пятеро детей , дети постоянно одни дома , выглядят неухоженно , ходят не пойми в чем , маленькие дети ходят голышом по улице , зато мама их гуляет каждый день и одевается как на праздник, подскажите куда можно обратиться
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Обращение здесь не просто право, а прямая обязанность любого гражданина, которому стало известно об угрозе жизни или здоровью ребёнка, - сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей (п. 3 ст. 56 СК РФ), а оставление малолетних без присмотра на ночь - это состав по ст. 5.35 КоАП РФ с постановкой семьи на учёт и последующим контролем. Решает при этом не сам факт жалобы, а то, есть ли в обращении конкретика - в какие вечера и часы дети оставались одни, кто из них какого возраста, кто это ещё видел; общие слова про неухоженность и наряды матери проверку по адресу не запускают, а вот зафиксированный вечер с малолетними без взрослых - запускает. Анонимку по такой ситуации, как правило, оставляют без выхода на адрес, поэтому подписанное обращение работает сильнее, а Ваши данные заявителя в семью не передаются.

Сами в квартиру не заходите и детей к себе не забирайте, даже из лучших побуждений - это легко разворачивается против заявителя.

Готовый текст обращения в органы опеки и попечительства по району с правильными формулировками про безнадзорность, а также то, какие обстоятельства нужно описать, чтобы по нему состоялся выезд, и куда идти, если опека ответит отпиской, подготовлю в детальном разборе.

Добрый день.

В органы опеки обязательно обратитесь.

В их компетенции  защищать интересы в том числе несовершеннолетний.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Они могут инициировать процесс лишения родительских прав, если сочтут необходимым и будут основания.