8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доказать нарушение закона работодателем?

Добрый день.

ИП, клининговая компания, в связи с безумной текучкой кадров официально конечно же никто не трудоустраивает людей на подработку.

Всегда плачу людям за выполненную работу и никак иначе.

Недавно произошел случай, 2 женщины мыли квартиру, по итогу когда приехал проверять кухонный гарнитур вообще не мыли, окна в пыли и разводах, в общем ужас, а не работа. Торопились на основную работу и попросили рассчитать вечером.

По итогу клиент был не доволен результатом, чего и требовалось ожидать, я вообще был в шоке от такой работы. По итогу позвонил “работникам”и сказал что нужно доделать работу, чтобы получить деньги. Они отказались.

Теперь уже несколько дней то звонит её сын требует денег, то непонятная девушка, которая представляется из администрации, но какой не говорит, мол какая разница и родственницей и запугивает мол знает меня как ИП (как я понимаю ОГРНИП и ИНН) и угрожает какими-то налоговыми проверками и подачей дела в суд по поводу возмещения морального вреда.

Люди не в адеквате, идти на компромис не хотят, естественно по завершению объекта постараюсь позвонить и предложить решить все мирным путем, но факт остается фактом.

Вопрос: действительно ли можно предъявить что-то работодателю не имея никаких доказательств факта выполнения работ, условий работы, графика, распорядков дня и вообще ничего? Надеюсь этот случай удасться решить мирным путем, но хочется понимать реалистичность этих угроз на будущее.

Все звонки и сообщения с адресами и временем отправлялись с номера телефона другого человека, юридически никак не связанного с ИП, а весь расчет происходит наличными на месте.

Показать полностью
, Егор, г. Краснодар
Оксана Белоглазова
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,

Да. действительно можно.  Дело все в самом понятии «работодатель». Согласно трудовому законодательству работодатель лицо (юридическое, физическое), вступившее в трудовые отношения с работником. Трудовые отношения по закону должны обязательно оформляться трудовым договором.  с одной стороны существуют права и обязанности работников, с другой права и обязанности работодателя. В случае нарушения прав любая из сторон трудового договора право на их защиту, в том числе обращение в суд.Вами не исполнена обязанность оформить трудовые отношения согласно установленных законом требований, работниками не исполнены надлежащим образом трудовые обязанности. Поскольку в большинстве случаев все государственные органы на стороне работников, при грамотном подходе недобросовестные люди (работники) могут на самом деле могут причинить вам как ИП много неприятностей. Вам кажется, что нет доказательств существования трудовых правоотношений, на деле может сложиться как раз наоборот. Решите «все миром», и в дальнейшем действуйте со своим персоналом по закону.Варианты не нарушать закон и остаться в плюсе имеются.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.10.2017