Законно ли отключение света без предупреждения?

Отключили свет без предупреждения, когда никого не было дома. Причина - истек срок эксплуатации Приборов Учета.

Я снимаю квартиру. Хозяйку ставила в известность, что счетчики пора менять. Но она этого не сделала. Говорит - меняйте, я оплачу. Какой счетчик ставить - не удосужилась выбрать. А у меня просто не хватает на это времени.

, Римма, с. Ербогачен
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Римма, здравствуйте!

Нет – нет оснований. если у прибора учета есть признаки, указанные в п. 81(12). постановления правительства рф №354 от 06.05.2011г. «о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://www.consultant.ru/docum... то вы обязаны в течение месяца его заменить (п. 81(13)). расчет будет вестись исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета. см.

п. 59. плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев … а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев … в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: — а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения

Надеюсь ответ на вопрос помог Вам!

Римма
Клиент, с. Ербогачен

Скажите, пожалуйста, какой именно закон они нарушили?