Каковы затраты при переводе квартиры на первом этаже в нежилое помещение?

Здравствуйте, сколько будет стоить перевести квартиру на 1 этаже в не жилое, сделать отдельный вход?

, Игорь Александрович Яковлев, г. Санкт-Петербург
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Чтобы перевести помещение с жилого фонда в нежилой, нужно соблюсти некоторые условия. Они регулируются Жилищным кодексом РФ, в частности статьей 27.

Условия для перевода:

Помещение, которое будет переведено в нежилое, должно включать в себя отдельный вход. Дверь должна выходить прямо на улицу. Если квадратура помещения более чем 100 м2, то необходим еще одна (дополнительная) дверь. Возможно, это будет вход из подъезда. Законодательство полностью запрещает использование помещения для коммерческой деятельности, внутрь которого попасть можно, только если пройти через коридор, подъезд или другое помещение. Допускается перевод тех жилищ, в которых еще не оборудован отдельный вход с улицы, но они имеют полное основание его сделать. Это такие помещения, в которых окна выходят или во двор, или на сторону проезжей части.
Невозможно перевести только часть квартиры в нежилой фонд. Например, нельзя в одной комнате сделать магазин и продавать мясные продукты, а в другой жить со своей семьей. Изменение статуса только одной комнаты запрещается Жилищным кодексом РФ.
Нельзя чтобы в квартире, которую переводят в нежилой фонд, был кто-то прописан. В нежилом помещении запрещается прописывать даже владельцев. Поэтому перед тем как оформлять документы, нужно выписать всех жильцов.
Недвижимость должна быть свободна от любого залога. Если она находится под залогом, то судебная инстанция может наложить арест на нее. Поэтому, если факт залога подтвердится, перевод не будет осуществлен. В случае если у владельца физическое или юридическое лицо может забрать квартиру в качестве долга, то перевод также невозможен. Вся причина в том, что органы, занимающиеся контролем над данными процессами, следят, чтобы с квартирой ничего не сделали. Это считается махинацией с недвижимостью.
Квартира не допускается к переоформлению, если есть факт незаконной перепланировки.
Если в помещении нарушены санитарные и технические нормы, разрешение на перевод не выдается.
Если переводится в нежилой фонд жилое помещение на втором этаже или выше, то все квартиры, которые находятся под ним, обязательно должны иметь нежилой статус.
Не допускается перевод помещения, которое соответствует всем пунктам, но при этом находится в здании, признанном аварийным. Ссылка http://pronovostroyku.ru/yurid... Поэтому, что бы ответить на Ваш вопрос о цене Вам необходимо обратиться к специалисту в области недвижимости. Желаю удачи.