Считается ли травма на производстве страховым случаем?

Добрый день,у моего мужа случилась травма на производстве,взорвался взрыв пакет около лица в итоге ему на бровь надожили 4 шва,через 5 дней сняли швы и закрыли больничный. На работе сказали страховка не будет выплачена,потому что этот случай не страховой! Это действительно так?

, Екатерина, г. Орел
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Случаи травматизма на производстве подлежат учету и расследованию. Это обязанность работодателя. Если случай не учтен и не оформлен как травма на производстве, а например учтен только в лечебном учреждении как травма в ыту, то выплачивать страховку по нему не будут так как нет оснований. Часто такие случаи травм на производстве укрываются. Вам необходимо узнать как учтен этот случай, Собиралась ли комиссия для его расследования, оформлен ли акт Н-1. Если нет то это и есть причина не выплаты страховки. Если все сделано то необходимо изучить обстоятельства травмы. В любом случае ответственность лежит на работодателе.