Требования долга иностранной компанией

Добрый день

Нашей компанией, по электронной почте было получено предложение о размещении информации на портале EU BUSINESS REGISTER. В теле письма указывалось, что обновление бесплатно

Опускаю подробности, но форма была заполнена, подписана с печатью и отправлена.

Через пару месяцев нас стали забрасывать счетами на оплату за размещение.

Только тут выяснилось, что внизу формы, мелким шрифтом прописано оформление платного заказа на размещение информации. Поняли, что попали на аферу.

Стали разбираться и нашли на данном сайте схожую тему

https://pravoved.ru/question/220502/

Правда тут ситуация проще: ни подписи ни печати.

Подскажите: возможно ли избежать данных выплат?

Вообще, как лучше поступить в данной ситуации?

Файлы прикреплены ниже.

  • Vody Baltiki LLC-4
    .jpg
  • Vody Baltiki LLC-3
    .jpg
  • Принт скрин с сайта от 05.10.17
    .jpg
, Николай, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Опускаю подробности, но форма была заполнена, подписана с печатью и отправлена. Через пару месяцев нас стали забрасывать счетами на оплату за размещение. Только тут выяснилось, что внизу формы, мелким шрифтом прописано оформление платного заказа на размещение информации. Поняли, что попали на аферу.

Николай

Здравствуйте

если пускай и мелко — но на сайте написано о платности (или например бесплатно только какой то период- как тестовый) — то вы согласились с их предложением и отправили документы — по сути согласились с их условиями.

Раз услугами вы пользовались- придется оплачивать.

Иной вопрос стоит со взысканием — вы в рф, а они заграницей.

То есть нужно переводить их соглашение — какой суд будет рассматривать дело, по какому законодательству.

Если брать наше право то суд будет по месту ответчика — то есть вас- в рф, арбитражный суд вашего региона.

Но вот применение право какой страны должно идти- вопрос. Хотя если они докажут факт оказания услуг и вашего согласия — тут в общем то оплату уже можно требовать

При таких обстоятельствах все это в большей степени похоже на реализацию мошеннической схемы.

Савин Дмитрий

Если там была информация о платности услуг, и они были оказаны — никакого мошенничества тут не будет

В основном советуют не платить и игнорировать, но чем заканчивается, не пишут.

Николай

формально может быть суд

но пускай они доказывают тогда что они услуги вам оказывали, акты между вами не подписаны и не подписывайте ничего

+ пускай доказывают что информация о платности была предоставлена

другое дело что они могут в суд и не пойти

отказ от услуг оформить.

Акты не подписывать. Никакие.

Напишут что услуги оказания-  можете либо промолчать либо написать о том что они не качественны но надо искать причины этого.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Да, в принципе, ответы аналогичны поставленному Вами вопросу.

Можете мотивированно ответить их же противоречием.

Можете и просто проигнорировать.

Уважаемый Николай! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

насчет «проигнорировать» здесь уже немного я неправ. Если реально пользовались услугами, как верно подметил уважаемый коллега, то тогда надо решать вопрос об оплате и одновременно о расторжении договорных отношений (это уже надо смотреть Пользовательское соглашение сайта, что там есть по данному поводу).

Вместе с тем, если при оформлении договорных отношений (регистрации на сайте) Вы официально сообщали о безвозмездности услуг, то вот здесь уже возможно обращение в соответствующие государственные органы администратора сайта. Хотя понятно здесь уже не российская юрисдикция.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 1186 ГК РФ:

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.
Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.
2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.
3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

Опускаю подробности, но форма была заполнена, подписана с печатью и отправлена. Через пару месяцев нас стали забрасывать счетами на оплату за размещение. Только тут выяснилось, что внизу формы, мелким шрифтом прописано оформление платного заказа на размещение информации. Поняли, что попали на аферу.

Николай

Вы приняли их условия, подписали документы, направили им. Не вижу тут оферы, просто имеется с Вашей стороны (извините за прямоту) невнимательность при подписании формы.

Подскажите: возможно ли избежать данных выплат? Вообще, как лучше поступить в данной ситуации?

Николай

вряд ли, поскольку как я указал Выше, документы подписаны, обязательство принято. Если только спорить, что обязательство исполнено ненадлежащим образом (например). Спорить можно будет только если услуги вовсе не оказаны или оказаны не надлежащим образом. Скажите, реально какие-либо услуги были оказаны, договорные отношения существовали? В связи с чем они стали документы на оплату Вам выставлять.

никакие другие данные не отправлялись, никакие другие документы не подписывались.

Николай

А информацию о Вашей компании они размещали, Вы обладаете такой информацией?

основном советуют не платить и игнорировать, но чем заканчивается, не пишут. Информацию разместили, но с ошибкой, не правильно указан номер телефона. Файл ниже

Николай

посмотрите как ситуация будет развиваться. С их стороны должны предоставлены документы, указывающие на факт оказания услуг. До настоящего момента можете ничего не предпринимать. Если это мошенники, то есть вероятность, что в суд они и не пойдут.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Действительно в прикрепленном файле написано, что вы соглашаетесь с пользовательским соглашением размещенном на сайте.

Вероятнее всего в правилах указано о том, что споры рассматриваются по законодательству страны регистрации данной организации.

Чисто теоретически, взыскать плату с вас за размещение данной информации могут.

НО… Вопрос в том смогут ли они привести в исполнение решение суда на территории РФ. На практике это довольно проблематично. По крайней мере практика в большинстве случаев отрицательная.

Согласно ст.241 АПК РФ 1. Решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные суды), решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом.
Согласно ст.242 АПК РФ 1. Заявление о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений подается стороной, в пользу которой принято решение (далее — взыскатель), в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если его место нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника.

Согласно ст.244 АПК РФ 1. Арбитражный суд отказывает в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда полностью или в части в случае, если:

1) решение по закону государства, на территории которого оно принято, не вступило в законную силу;
2) сторона, против которой принято решение, не была своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела или по другим причинам не могла представить в суд свои объяснения;
3) рассмотрение дела в соответствии с международным договором Российской Федерации или федеральным законом относится к исключительной компетенции суда в Российской Федерации;
4) имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
5) на рассмотрении суда в Российской Федерации находится дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, производство по которому возбуждено до возбуждения производства по делу в иностранном суде, или суд в Российской Федерации первым принял к своему производству заявление по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) истек срок давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен арбитражным судом;
7) исполнение решения иностранного суда противоречило бы публичному порядку Российской Федерации.

Поэтому можете ничего не платить в досудебном порядке. Сейчас вам нужно осуществить действия, направленные на исключение информации о вашей фирме с данного сайта (в соответствии с требованиями правил сайта), чтобы сумма долга не увеличилась.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы понять какие именно свои данные Вы направили в эту организацию?

Вот что я вижу в Terms&Conditions

(перевод Гугл)

7. Если договором не предусмотрено иное заранее, указанная цена соответствует цене в год. Цена первых трех лет составляет 2985 евро. В случае продления контракта в соответствии с условиями, определенными в разделе заказа, цена доступа на каждый год будет оставаться прежней.

8. Для того чтобы быть эффективными, все обязательства, уведомленные устно сотрудникам поставщика услуг, должны быть обязательно подтверждены в письменной форме.

9. Местом юрисдикции в любом возникающем споре является адрес поставщика услуг.

Страна поставщика услуг — Нидерланды. Решения этих судов могут быть исполнены в РФ, что уже было опробовано с привлечением российской юридической компании:

http://www.arbitr.ru/press-cen...

Так что это может стать реальной проблемой.

Как минимум, на мой взгляд, Вам следует направить отказ от договора, возможно указать в отказе, что Вы ошибочно посчитали размещение бесплатным и не имеете намерений в дальнейшем сотрудничать с указанной организацией. Это может позволить минимизировать убытки и не нарваться впоследствии на крупные суммы дополнительно.

Николай
Клиент, г. Калининград

Добрый день.

Кроме данных, указанных во вложенной подписанной форме никакие другие данные не отправлялись, никакие другие документы не подписывались.

Николай

Тут ситуация такая. Коли Вы вообще никаких данных не указывали. Вы можете в своем письме в адрес этой организации отметить, что Вы никаких подобных документов и договоров не подписывали, печать у Вас была похищена некоторое время назад, поэтому Вы допускаете, что от Вашего имени действовали мошенники, в связи с чем предлагаете не принимать во внимание документы, направленные якобы от Вашего имени. Правильным было бы основательно подойти к написанию и переводу данного письма и направить его на адрес контрагента.

Я бы не стал пускать это дело на самотек и вообще ничего не отвечать, поскольку потом как-нибудь получите решение российского суда об исполнении решения иностранного суда и тогда уже будет сложно что-либо исправить.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос с кем вы в принципе заключали какое-то соглашение, что это была за организация и какие услуги она оказала.

WBM LTD Болгария, которое  направило  вам счет,  в предложении которое вы подписали на мой взгляд никак не фигурирует.  Адреса указаны другие.

Идентифицировать контрагента кому вы  должны что-то платить из представленных вами документов невозможно, как и невозможно определить была ли вам оказана какая-либо услуга.

По факту вы были введены в заблуждение. На территории РФ используется официальный русский язык.  Какого-либо перевода вам предоставлено не было. Определить обязательства из представленного и подписанного только с вашей стороны листка не представляется возможным,  там мелким шрифтом могли и миллион евро указать.

Закон РФ от 25.10.1991 N 1807-1 (ред. от 12.03.2014) «О языках народов Российской Федерации»

Статья 22. Языки, используемые в сфере обслуживания и в коммерческой деятельности

2. Делопроизводство в сфере обслуживания и коммерческой деятельности ведется на государственном языке Российской Федерации и иных языках, предусмотренных договорами между деловыми партнерами.
(в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ)

Николай
Клиент, г. Калининград

Добрый день! Как я уже написал ранее: никаких других документов, кроме приложенной формы, не заполнялось, не подписывалось и не отправлялось.

Введение в заблуждение, обман и мошенничество наказуемы как в РФ так и за рубежом. Направленное вам письмо (счет) не содержит каких-либо подписей и печатей, как и какой-либо информации какое отношение фирма, направившая вам счет, имеет отношение к сайту и какие услуги она выполняла. Подписанное  вами предложение не содержит расшифровки подписи лица, и соответственно вообще невозможно  без каких-либо экспертиз установить кто его подписал и подлинный ли оттиск печати на данном листке. При таких обстоятельствах все это в большей степени похоже на реализацию мошеннической схемы.