Требование долга компанией, не являющейся контрагентом

Добрый день. В мае этого года один из нештатных помощников, занимающийся продвижением сайта моих друзей-фотографов, не согласовав с хозяином студии свои действия , направил в адрес некой зарубежной компании, по-видимому занимающейся размещение рекламы сайтов компаний заявку. На бланке этой самой компании, на английском языке. Так назовем ее "рекламу" нашего сайта (а по сути это просто размещение название компании и ее реквизитов аналогичное на любой инфодоске) эта компания в интернете разместила. Однако как оказалось эта услуга была не бесплатна, а стоит очень круглую сумму. О чем внизу заявки шрифтом 5 размера было упоминание (разумеется на английском языке). В данной заявке сотрудник указал реквизиты компании моих друзей (адрес, фамилию руководителя, телефоны, сферу деятельности) и отправил эту заявку с корпоративного адреса, поставив там свою роспись. На данной заявке подпись естественно стоит не хозяина студии, также как и нет печати. Теперь эта западная контора пишет в адрес компании письма с требованием оплатить задолженность, мы ее естественно уведомили, что от имени компании с ними никакого договора не заключали, печать не ставили и не расписывались. Они говорят, что эта заявка есть форма западного договора и что если заявка была отправлена с корпоративного адреса - уже это одно есть основание признать заявку действительной. Я с этим не согласен и посылаю эту компанию, которая пишет мне все время свои претензии на английском в очередной раз по известному адресу. Но вот приходит от них очередное письмо, в котором, если верить гугл-переводчику, они передают "наш долг" в какую-то (непонятно какую) коллекторскую компанию. И что де наш долг в связи с этим увеличился в 2 раза и мы будем вынуждены оплатить и судебные издержки , и все остальное. Я полагаю, что это неправомерно, поскольку , повторяю, наш генеральный свою подпись под этой непонятной заявкой не ставил, печати не стоит, а стоит подпись непонятного человека, указавшего реквизиты компании, которые и так есть в свободном доступе на сайте компании (т.е. их может взять любой). Единственное меня смущает, что наш "подрядчик" отправил эту заявку с корпоративного адреса, но по-моему это с юридической точки зрения не значит абсолютно ничего. Прав ли я? Будьте добры , подскажите.

  • update_form
    .pdf
, Валентина, г. Краснодар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина. Абсолютно верно. То, что заявка отправлена с корпоративного адреса абсолютно не означает ничего конкретного. Пусть обращаются в суд, если они считают, что таким образом Вы выразили согласие на заключение договора. С уважением.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна! Благодарю Вас за ответ! Приятно, что Ваше профессиональное мнение совпадает с моим любительским))

Моё Вам пожелание — отправьте Вашего помощника на курсы повышения знаний английского языка))  И проведите с ним беседу!

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина. Если в данной заявке нет подписи генерального директора и печати предприятия, то предприятие не будет отвечать по данному обязательству. Отправка заявки, даже с корпоративного адреса ни о чем не говорит. Уточните страну, в которой зарегистрирована фирма, требующая уплатить долг. Возможно, я смогу написать более подробно. Могу сказать точно, что в европейских странах законодательство в сфере определения полномочий на совершения сделки от имени юридического лица — абсолютно идентичные РФ, то же самое в странах Америки.

Добавлю, что сейчас у меня идет спор с зарубежной компанией с нашем арбитражном суде и с применением нашего законодательства. Все документы на услуги оформлены с присутствием всех реквизитам, к которым мы привыкли в России, с одной лишь разницей — документы составлены на 2 языках — английском и немецком. Реквизиты все те же. В споре так же применяются международные нормы, и если ориентироваться на них, то требования к сделкам с участием юридического лица — абсолютно те же — печать и подпись руководителя, либо иное лицо, при наличии полномочий (доверенности). Поэтому, листочек с 5 шрифтом, без подписи и печати — это просто листочек.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария! Благодарю Вас за ответ!

Добавляю уточнение. Письма приходят из Нидерланд, г. Утрехт. Я тут случайно забила их номер телефона в гугл и попала на этот чудный сайт http://www.mukaumedia.co.uk/european-business-guide-scam/

в котором некто хороший человек Сэм Дикс в общем-то подтвердил мои догадки, что это обычные международные аферисты, которые тем не менее довольно упорно бомбят электронные почты своих потенциальных жертв, в том числе прибегая к угрозам обратиться в коллекторские агентства. Спасибо гугл-переводчику.

Сейчас просто дабавлю их адрес в черный список и прекращу поступление их угроз на свой почтовый ящик.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Валентина!

В соответствии с п. 2 ст. 174 ГК РФ:

Сделка, совершенная представителем или
действующим от имени юридического лица без доверенности органом
юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам
юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску
представляемого или по иску юридического лица, а в случаях,
предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным
лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была
знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо
имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об
иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и
другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам
юридического лица.

Таким образом, данный нештатный сотрудник превысил свои должностные обязанности, подписав договор, который без доверенности от генерального директора не был правомочен подписывать.

Сейчас иностранная фирма подаст в суд по своему нахождению или в российский арбитражный суд (в зависимости от их национального права) и будет требовать сумму задолженности.

Советую пойти на опережение и обратиться в российский арбитражный с просьбой признать договор недействительным.

Российский арбитражный суд должен принять дело к производству в силу ст. 247 АПК РФ:

Арбитражные
суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и
другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной
экономической деятельности,
с участием иностранных организаций,
международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства,
осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность
(далее — иностранные лица), в случае, если: 1)
ответчик находится или проживает на территории Российской Федерации
либо на территории Российской Федерации находится имущество ответчика; 2) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации; 3) спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации; 4)
требование возникло из причинения вреда имуществу действием или иным
обстоятельством, имевшими место на территории Российской Федерации, или
при наступлении вреда на территории Российской Федерации; 5) спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации; 6) истец по делу о защите деловой репутации находится в Российской Федерации; 7) спор возник из отношений, связанных с обращением ценных бумаг, выпуск которых имел место на территории Российской Федерации; 8)
заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение,
указывает на наличие этого факта на территории Российской Федерации; 9)
спор возник из отношений, связанных с государственной регистрацией имен
и других объектов и оказанием услуг в международной ассоциации
информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет» на территории
Российской Федерации;(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 10) в других случаях при наличии тесной связи спорного правоотношения с территорией Российской Федерации.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина! Благодарю Вас за столь подробный ответ! Вы мне очень помогли!

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Валентина.
Если контрагент иностранная фирма, то пока рано говорить о Российском арбитражном суде и Российских законах.
Для начало необходимо выяснить что за страна и выяснить применяемое право.
В ГК вот что сказано по этому поводу:

Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.

2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

С учетом Ваших уточнений. Видимо особо вам беспокоиться не стоит. Относитесь к этому как к обычному спаму.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер, Владимир! Благодарю Вас! Ваш ответ был очень полезен! Именно так и поступлю))

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Для полноты картины Вы могли бы выложить тексты коммерческого предложения (оферты)  на размещение рекламы и претензий иностранной компании на английском?

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Да, конечно, хотя теперь я уже уверена, что это обычные аферисты))

От них пришло письмо следующего содержания:

Dear Madam/Sir,

In order to have your company inserted in the World Trade Register's 2013/2014 edition, please print, complete and return the enclosed form to the following address:

World Trade Register

P.O. Box 3079

3502 GB Utrecht

The Netherlands

You can also scan and email the completed form at info@worldtraderegister.net

Updating is free of charge!

с предложением заполнить вот эту заявку (вложена). Ее как оказалось наш помощник и заполнил.

Я перевел ссылку, которую вы разместили:

«Европейский бизнес-гид» (те самые жулики) рассылает предложение в формате PDF, в котором предлагает «бесплатно обновлять» запись о вашей компании в их каталоге европейских бизнес-компаний. Идея жуликов убедить вас в бесплатности такого размещения в «каталоге», хотя в форме заявки мелким шрифтом написано, что внесение записи будет стоить 990 евро в год (минимум на три года и с автоматическим продлением каждый год), но при этом «обновление записи», это поразительно, «бесплатно». Это старый, но удивительно эффективный прием жуликов, основанный на беспечности и потребностях людей. Люди хотят «халяву». Они подписывают форму заявку, не читая то, что написано мелким шрифтом, предвкушая жирную порцию халявы. Затем жулики начинают их «прессовать», и часть потерпевших, из страха или стыда, выплачивают им деньги. Простофили. Ну и хватит, однако. Таких жуликов много развелось, типа   Expo Guide, Word Business Directory, World Company Directory, World Business Register, European City Guide, Fairguide. Если вы заполнили заявку, не прочитав мелкий текст, и получаете вымогательства от них, пишите свои комментарии. "

Короче, это международные жулики, платить им ни в коем случае нельзя.