Могу ли я подать иск в суд о нарушении прав человека после увольнения по сокращению?

Я инвалид, меня уволили с государственного предприятия по сокращению штата. Могу ли я подать иск в суд о нарушении прав человека? Служба занятости отказалась регистрировать как безработного. Могу ли я также подать на них в суд о нарушении прав человека?

, Алексей, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Абсолютного запрета на увольнение какой-либо категории работников российское трудовое законодательство не содержит. Однако в статье 179 ТК РФ указаны категории работников, обладающих преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Прежде всего, указанное преимущество отдаётся работникам, обладающим большей производительностью труда и квалификацией. А при равной производительности труда и квалификации преимуществом пользуются, в частности, работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, а также инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества. Группа инвалидности сама по себе в рассматриваемом случае юридического значения не имеет.

Необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного предусматривает санкции, но чтобы быть уверенным в направлении рассуждений над вашим вопросом необходимо знать детали.

Удачи!