Правомочность включения дополнительных оплат в квитанцию за квартиру

В ежемесячной платежке кроме платежа"Содержание и ремонт" появились:

- содержание сточных вод

-содержание электричества

-содержание холодной воды

Правомочно ли требование оплаты данных платежей?

, Наталья, г. Энгельс
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нет, не правомочно, если они выставлены отдельной строкой в квитанции. В соответствии с пп.1 п.2 ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Содержание и ремонт включает в себя содержание всего общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества. Ввиду этого выставлять отдельной строкой требования, которые Вы указали, не соответствует требованиям законодательства РФ.