1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомочность включения дополнительных оплат в квитанцию за квартиру

В ежемесячной платежке кроме платежа"Содержание и ремонт" появились:

- содержание сточных вод

-содержание электричества

-содержание холодной воды

Правомочно ли требование оплаты данных платежей?

03 Октября 2017, 08:27, вопрос №1768411
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рамиль
360
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не правомочно, если они выставлены отдельной строкой в квитанции. В соответствии с пп.1 п.2 ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Содержание и ремонт включает в себя содержание всего общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества. Ввиду этого выставлять отдельной строкой требования, которые Вы указали, не соответствует требованиям законодательства РФ.

03 Октября 2017, 08:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.