Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить банковский перевод, бухгалтерские документы компании и обязанности нанимателя по договору.
Что компания вправе запросить
ИНН компания может обоснованно запросить для идентификации получателя дохода, бухгалтерского и налогового учета. Особенно это вероятно, если компания собирается выступать плательщиком арендной платы и налоговым агентом. Достаточно сообщить номер ИНН; копия свидетельства обычно не требуется.
Выписка из ЕГРН не является банковским реквизитом и для самого перевода денег не нужна. Однако компания может запрашивать ее, чтобы подтвердить, что деньги перечисляются собственнику квартиры и расходы имеют документальное основание. Такой запрос сам по себе не незаконен, но вы не обязаны предоставлять выписку, если эта обязанность не установлена договором или дополнительным соглашением.
СНИЛС к реквизитам банковского перевода не относится. При выплатах именно за предоставление имущества в пользование страховые взносы, как правило, не начисляются, поскольку такие выплаты исключены из объекта обложения пунктом 4 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации. Поэтому компания должна отдельно объяснить, для какой конкретной отчетности или предусмотренной законом цели ей необходим СНИЛС.
Компания обязана собирать только те персональные данные, которые соответствуют заявленной цели, и не должна требовать избыточные сведения. Вы вправе письменно запросить цель обработки, правовое основание, срок хранения данных и круг лиц, которым они будут передаваться. (РКН)
Главный юридический момент
Договор найма заключен между вами и физическим лицом. Следовательно, именно наниматель обязан своевременно вносить плату. Компания может перечислять деньги за него как третье лицо, но это не делает компанию стороной договора и не освобождает нанимателя от ответственности за задержку платежа. В соответствии со статьей 313 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство может быть исполнено третьим лицом, если должник возложил на него исполнение.
Поэтому позиция «компания не может заплатить, пока вы не дадите СНИЛС» не означает, что наниматель вправе не платить. До изменения договора он должен обеспечить оплату другим способом и в установленный срок.
Вопрос НДФЛ
Попросите компанию письменно объяснить, будет ли она удерживать НДФЛ из суммы найма. Когда организация сама арендует помещение у физического лица и выплачивает ему арендную плату, она обычно признается налоговым агентом и удерживает налог при выплате дохода.
Но у вас договор заключен не с компанией, а с физическим лицом. Поэтому до начала такой схемы желательно зафиксировать в дополнительном или трехстороннем соглашении:
— что компания платит именно за нанимателя;
— какую сумму она перечисляет вам;
— удерживается ли из нее НДФЛ;
— считается ли платеж полным исполнением обязанности нанимателя;
— какое назначение платежа должно указываться;
— кто отвечает за просрочку или неполную оплату.
Без этого возможна ситуация, когда по договору предусмотрена одна сумма, а компания перечислит ее за вычетом налога и будет считать обязательство исполненным.
Как лучше поступить
Сообщите банковские реквизиты и, при наличии письменного объяснения налоговой цели, номер ИНН. По СНИЛС попросите указать конкретное правовое основание и форму отчетности, для которой он требуется. Выписку из ЕГРН можно предоставить добровольно как подтверждение собственности, но лучше передавать только актуальную выписку без избыточных сведений.
До подписания дополнительного соглашения письменно уведомите нанимателя, что его обязанность по своевременной оплате сохраняется независимо от внутренних требований его работодателя. Передавать СНИЛС только потому, что «так требует бухгалтерия», без объяснения цели и основания, вы не обязаны.