Добрый день. Начислять плату за консьержа управляющая компания вправе только при наличии законного основания — прежде всего решения общего собрания собственников об оказании этой услуги, утверждении её стоимости и порядка оплаты. Такое решение обязательно для собственников, пока оно не отменено или не признано недействительным. Если решения собрания нет либо услуга фактически не оказывается, начисление можно оспаривать. Плата за консьержа не является коммунальной услугой, а относится к дополнительным расходам по содержанию дома, поэтому управляющая компания обязана обосновать её включение в квитанцию.
Сначала направьте в управляющую компанию письменное требование предоставить копию протокола общего собрания, договор с организацией или работником, оказывающим услуги консьержа, расчёт тарифа и документы, подтверждающие фактическое оказание услуги, а также произвести перерасчёт за весь период необоснованных начислений. Приложите квитанции, фотографии отсутствующего поста консьержа и ранее направленные обращения. Заявление лучше подать через ГИС ЖКХ либо вручить под отметку о принятии — через ГИС ЖКХ можно направлять обращения и жалобы управляющим организациям и контролирующим органам.
Если управляющая компания не ответит или откажет, подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона с требованием провести проверку законности начислений, выдать предписание об исключении строки из квитанции и обязать УК сделать перерасчёт. Дополнительно можно обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор. Если деньги уже уплачены и добровольно их не возвращают, сумму можно взыскать через суд вместе с компенсацией морального вреда и штрафом 50% за неудовлетворение требований потребителя добровольно. Могу помочь подготовить требование в управляющую компанию и жалобу в жилищную инспекцию.