308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможна ли деятельность приставов по долгу, если суда не было?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЗАЙМ ДЕНЬГИ СРАЗУ ПРИСЛАЛ СМС МОЛ У МЕНЯ ПРОСРОЧКА И ОНИ ПРИЕДУТ С ПРИСТОВОМ ДЛЯ ОПИСИ ИМУЩЕСТВА ХОТЯ СУДА НЕ БЫЛО

02 Октября 2017, 13:17, вопрос №1767647
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
302
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приставы действуют на основании судебного акта (по займу). Если была просрочка, обратитесь к займодателю за ПИСЬМЕННЫМИ разъяснениями. Получите на РУКИ ЗАВЕРЕННЫЙ договор займа (скорее всего у вас его на руках нет), сохраните его и ориентируйтесь на его условия. Имейте ввиду, что кредитные проценты СНИЖЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ в отличии других процентов. Если договор содержит кабальные условия, обращайтесь в суд о признании его условия недействительным.

02 Октября 2017, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК.   Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

02 Октября 2017, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владислав
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, приставы не могут приехать что-либо описывать пока не было решения суда и на его основании взыскателем не был получен исполнительный документ. Это просто способ давления на Вас. Однако, если долг у Вас имеется, рекомендую договориться обо всем с кредитором в досудебном порядке. В противном случае, при наличии, конечно, у Вашего кредитора оснований и соответствующего подтверждения Вашей задолженности, он может обратиться в суд и после его решения приставы действительно могут, в том числе, и прийти к Вам с целью обращения взыскания на Ваше имущество.

Удачи Вам

02 Октября 2017, 13:41
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут