Хотят уволить незаконно

В мае 2017 года у меня была проверка и в ходе нее выявлены незначительные нарушения 44—фз по которым я заплатила штраф. После проверки мне был объявлен выговор. 1.10.16 года по устной договоренности с руководителем я пришла и ушла позже с работы. Сегодня узнала что оказывается тогда мне составили акт и оформили как прогул. С сегодняшнего дня меня хотят уволить и заставляют или по собственному желанию написать или угрожают что уволят по статье. Имеют ли право?

, Анжела, г. Тюмень
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
С сегодняшнего дня меня хотят уволить и заставляют или по собственному желанию написать или угрожают что уволят по статье. Имеют ли право?

Имеют, к сожалению, вас обманули

К РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Нельзя в таких случаях договариваться с работодателем устно, только за «свой счет» и приказом. В объяснениях обязательно отразите, что была устная договоренность с работодателем о Вашем отсутствии на рабочем месте. У вас приход с работы или уход как-то фиксируется? Свидетели есть такой «договоренности», если нет, то будет проблемно оспорить в суде это.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анжела!

Уточните. пожалуйста, у вас опечатка  в дате. 2017 год вы имели ввиду? Вас не было на работе более 4х часов? Документально прогул как-то зафиксировали? У ас брали объяснения в письменном виде?

Анжела
Клиент, г. Тюмень

Дата правильная. Это было в октябре 2016 года. В субботу. В этот день мы работаем 4 часа. Я пришла не в 8.30 как положено а в 10 часов. И ушла не в 12.30 а в 14.00. У нас есть камеры видеонаблюдения на работе. Но они хранят информацию 2 месяца только

Анжела

Согласно ст.193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяетсяне позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

То есть, вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности, так как прошел срок для привлечения.Тем более, что вы вас фактически нет прогула, так как на рабочем месте вы не отсутствовали более 4 часов.

Обжалуйте приказ о применении дисциплинарного взыскания, если его издадут, в суд или в трудовую инспекцию.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя по факту нарушения ваших трудовых прав в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Предполагаю, что уход с работы состоялся все же в 2017-м году. Во-первых, ничего писать Вы не обязаны, требовать от Вас увольнения по собственному желанию работодатель не вправе. В таком случае нужно иметь доказательства того, что Вы законно отсутствовали на работе. В качестве доказательств можете использовать показания свидетелей, письменные документы (если есть), письма по электронной почте, СМС-ки, из которых будет следовать, что Вас действительно отпустили. Любое увольнение, которое Вы считаете незаконным Вы вправе обжаловать в судебном порядке в течение 1 месяца (на инспекцию труда в таком случае лучше время не тратить, т.к. срок давности для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора при обращении в инспекцию труда не прерывается и велик риск, что Вы его пропустите.

Но надо понимать, что если у Вас вообще нет никаких доказательств законности Вашего отсутствия на работе, то работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. При этом имеет ли вообще право работодатель уволить Вас за отсутствие на работе — зависит от того — как долго Вы отсутствовали на работе в течение рабочего дня.

Анжела
Клиент, г. Тюмень

Они заставили подписать акт свидетелей. Я даже не видела этот акт. Меня с ним не ознакамливали

Это было в октябре 2016 года.

Анжела

В таком случае все, что я написал выше — можете не читать, поскольку никто применять к Вам взыскание за отсутствие год назад не имеет права. Увольнение в таком случае может применяться в течение месяца с даты нарушения (даже если Вы отсутствовали на работе не менее 4-х часов). Никакого права увольнять Вас у работодателя нет, а все его угрозы — пустословие.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

...

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

я пришла и ушла позже с работы.

Анжела

а сколько Вас не было на рабочем месте? Также согласно ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

То есть прежде всего с Вас должны истребовать письменное объяснение по данному факту. Если оно в принципе не затребовалось — это уже явное нарушение.

С сегодняшнего дня меня хотят уволить и заставляют или по собственному желанию написать или угрожают что уволят по статье. Имеют ли право?

Анжела

Угрожать Вам не не имеют право. Для начала они должны доказать, что процедура, указанная в ст. 193 ТК РФ была соблюдена. В противном случае Вы можете жаловаться как в инспекцию по труду:

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Или в суд:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

А в принципе конечно надо договариваться письменно.

Анжела
Клиент, г. Тюмень

Я пришла позже всего на 2 часа. Но не знаю что они написали в том акте

Дата правильная. Это было в октябре 2016 года. В субботу. В этот день мы работаем 4 часа. Я пришла не в 8.30 как положено а в 10 часов. И ушла не в 12.30 а в 14.00. У нас есть камеры видеонаблюдения на работе. Но они хранят информацию 2 месяца только

Анжела

в таком случае, да,  задним числом Вас никто не может уволить. Все сроки вышли. Действия явно незаконны.

Я пришла позже всего на 2 часа. Но не знаю что они написали в том акте

Анжела

полагаю, либо акт составлен задним числом, либо своевременно, но Вас никак не уведомили и не соблюли процедуру ст. 193 ТК РФ.  Тем более все сроки для применения дисциплинарного взыскания давно вышли. Так что не переживайте, вам просто угрожают. Если что — обратитесь в инспекцию по труду.  Исходя из разъяснения Пленума ВС РФ даже состава прогула нет. Тем более на работе идет видеофиксация как я понял.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анжела.

Судя по тому, что у вас написано ни о каком увольнении по инициативе работодателя не может быть и речи.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Во первых было ли отсутствие более 4 часов, был ли соблюден порядок оформления (сильно сомневаюсь) и по срокам (если не ваша опечатка), то они уже давно вышли.

Похоже на самодурство руководства (при чем не грамотного руководства). Если будут вынуждать уволиться — пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Там быстро поставят на место (другой вопрос дальнейших взаимоотношений).

Анжела
Клиент, г. Тюмень

Руководство сегодня показали мне приказ об объявлении выговора за 2016 год. Думаю написали сейчас. Угрожают тем что уволят по двум выговорам за прогул 2016 года и выговор после проверки. Имеют ли право?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анжела! Буду Краток!

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Т.е. Трудовой кодекс ПРИРАВНИВАЕТ К ПРОГУЛУ отсутствие на рабочем месте БОЛЕЕ 4 ЧАСОВ !

если Вы действительно отсутствовали более 4 часов — тогда УВЫ, но суд Вы проиграете! Если же нет, тогда увольнение по данной статье БУДЕТ незаконным ! Вы сможете его обжаловать в суде и восстановиться на работе, а также получить компенсацию за время вынужденного прогула, пока Вы судитесь!

 В любом случае надо БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ данного ДЕЛА!

Анжела
Клиент, г. Тюмень

В течении какого времени можно наказать за нарушения ТК?

Значит за два выговора в течении года меня не могут уволить?

Анжела

если между выговорами не прошло 1 года, однако Как Вы указали, с ПЕРВЫМ ВЫГОВОРОМ ВАС ни кто не ознокомил, а следовательно Вы можете получить копию и обжаловать данное решение в виду того, что до Вас оно не было доведено в течении 30 дней.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.