Здравствуйте, Геннадий!
В данной ситуации Вы столкнулись с грубыми нарушениями трудового законодательства. Работодатель не может просто «расторгнуть» старое заявление, если вы продолжили работать. Незаконным является и увольнение в период болезни, и удержание зарплаты в качестве «штрафа» за недостачу.
Предлагаю Вам следующий план действий для защиты Ваших прав: Зафиксируйте факт отсутствия выдачи документов и денег. Обязательно обратитесь к работодателю (письменно или по официальным каналам связи) с требованием выдать копии документов, связанных с работой, трудовую книжку (или форму СТД-Р) и произвести полный расчет.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подать жалобу можно онлайн через сервис Онлайнинспекция.рф. В обращении укажите, что вас уволили задним числом без вашего согласия в день, когда вы находились на больничном, а также незаконно удержали зарплату.
Обратитесь в прокуратуру. Если работодатель не выплатит средства добровольно после вмешательства ГИТ, напишите заявление о нарушении трудовых прав и невыплате заработной платы. Прокуратура проведет проверку.
Подайте иск в районный суд. В суде Вы можете требовать изменения даты и основания увольнения, взыскания всех причитающихся выплат (включая компенсацию за неиспользованный отпуск и оплату больничного листа), а также компенсации морального вреда. Срок на подачу иска по таким спорам составляет 1 месяц с момента выдачи трудовой книжки или получения приказа об увольнении.
По поводу обвинений в хищении:
Работодатель не имеет права самостоятельно удерживать зарплату или требовать деньги «на словах».
Любая недостача должна быть официально задокументирована (проведение инвентаризации, составление акта). Для взыскания денег с Вас (если с Вами не подписан договор о полной материальной ответственности) работодатель должен доказать Вашу вину через суд.
Если Вас действительно обвиняют в краже, работодатель обязан обратиться в полицию.
Если на Вас напишут заявление в полицию, предоставьте сотрудникам правоохранительных органов информацию о том, что камеры отсутствуют, а доступ к ключам имели третьи лица.
Если Вы хотите, чтобы я помог вам подготовить заявление (жалобу) в Трудовую инспекцию, также исковое заявление в суд, пишите мне в чат.
С Уважением,
Шарафитдинов Руслан, юрист.