Необходимо провести газификацию, второй сосед согласен, но его квартира не приватизирована, поэтому согласие его незаконно

Квартира в двухквартирном доме. Необходимо провести газификацию, второй сосед согласен, но его квартира не приватизирована, поэтому согласие его незаконно. Оформлять квартиру в собственность он не собирается, как же быть в этой ситуации, чтобы подключить газ?

, Александр, г. Москва

Добрый день.

Если речь идет о двухквартирном доме, то прежде всего необходимо определить правовой статус дома и земельного участка. От этого зависит, требуется ли вообще согласие второго жильца для газификации.

Если каждая квартира является самостоятельным объектом недвижимости с отдельным кадастровым номером, а газопровод будет подводиться только к вашей квартире и по вашему земельному участку, то согласие соседа может вообще не потребоваться.

Если же газопровод необходимо прокладывать через общее имущество, общую стену, общий земельный участок либо через часть дома, находящуюся в муниципальной собственности, то согласие нанимателя неприватизированной квартиры действительно недостаточно. Наниматель по договору социального найма не вправе распоряжаться муниципальным имуществом (ст. 60, 67 Жилищного кодекса РФ).

В таком случае согласие необходимо получать у собственника неприватизированной квартиры. Обычно собственником является муниципальное образование в лице администрации города или района. Именно администрация вправе согласовать проведение работ, затрагивающих принадлежащее ей имущество.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.