8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли перевод на менее оплачиваемую работу без согласия сотрудников?

Добрый день! Заведующий принимает на работу свою подругу и переводит меня и еще одну сотрудницу на работу во вторую смену без нашего согласия, передавая таким образом самые результативные смены ей, в результате чего мы много теряем в зарплате. Правомерно ли это?

, Галина, г. Пермь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если меняются условия заключенные в трудовом договоре, то это неправомено

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Для начала найдите свой трудовой договор, прочитайте условия, которые нарушает (?) работодатель. Если трудового договора нет вообще — вы не оформлены надлежаще, нужно доказывать (в суде) трудовые отношения по факту допущения вас к работе. Если трудовой договор отсутствует у вас НА РУКАХ, обратитесь к работодателю с просьбой выдачи его заверенной копии, также попросите приказ о приеме на работу. Важно знать имелась ли информация в трудовом договоре или других документах (должностная инструкция — с вашей подписью) с информацией по условиям работы (смены, график, продолжительность и т.п.), если ДА, то работодатель нарушает, подавайте в Роструд жалобу (затем в прокуратуру). Если трудовые отношения не докажете, то вы работаете без оформления, может быть по гр.-правовому договору, а может никак, поэтому требования будут неуместны — вы сами сделали выбор. 

1
0
1
0

Для начала найдите свой трудовой договор, прочитайте условия, которые нарушает (?) работодатель. Если трудового договора нет вообще — вы не оформлены надлежаще, нужно доказывать (в суде) трудовые отношения по факту допущения вас к работе. Если трудовой договор отсутствует у вас НА РУКАХ, обратитесь к работодателю с просьбой выдачи его заверенной копии, также попросите приказ о приеме на работу. Важно знать имелась ли информация в трудовом договоре или других документах (должностная инструкция — с вашей подписью) с информацией по условиям работы (смены, график, продолжительность и т.п.), если ДА, то работодатель нарушает, подавайте в Роструд жалобу (затем в прокуратуру). Если трудовые отношения не докажете, то вы работаете без оформления, может быть по гр.-правовому договору, а может никак, поэтому требования будут неуместны.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Пермь

Оформлены как полагается, но головной офис в городе, заведующая сама себе хозяйка. Будем разбираться. Спасибо за такой подробный ответ!

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Дата обновления страницы 03.10.2017