Правомерен ли перевод на менее оплачиваемую работу без согласия сотрудников?

Добрый день! Заведующий принимает на работу свою подругу и переводит меня и еще одну сотрудницу на работу во вторую смену без нашего согласия, передавая таким образом самые результативные смены ей, в результате чего мы много теряем в зарплате. Правомерно ли это?

, Галина, г. Пермь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если меняются условия заключенные в трудовом договоре, то это неправомено

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Для начала найдите свой трудовой договор, прочитайте условия, которые нарушает (?) работодатель. Если трудового договора нет вообще — вы не оформлены надлежаще, нужно доказывать (в суде) трудовые отношения по факту допущения вас к работе. Если трудовой договор отсутствует у вас НА РУКАХ, обратитесь к работодателю с просьбой выдачи его заверенной копии, также попросите приказ о приеме на работу. Важно знать имелась ли информация в трудовом договоре или других документах (должностная инструкция — с вашей подписью) с информацией по условиям работы (смены, график, продолжительность и т.п.), если ДА, то работодатель нарушает, подавайте в Роструд жалобу (затем в прокуратуру). Если трудовые отношения не докажете, то вы работаете без оформления, может быть по гр.-правовому договору, а может никак, поэтому требования будут неуместны — вы сами сделали выбор.

Для начала найдите свой трудовой договор, прочитайте условия, которые нарушает (?) работодатель. Если трудового договора нет вообще — вы не оформлены надлежаще, нужно доказывать (в суде) трудовые отношения по факту допущения вас к работе. Если трудовой договор отсутствует у вас НА РУКАХ, обратитесь к работодателю с просьбой выдачи его заверенной копии, также попросите приказ о приеме на работу. Важно знать имелась ли информация в трудовом договоре или других документах (должностная инструкция — с вашей подписью) с информацией по условиям работы (смены, график, продолжительность и т.п.), если ДА, то работодатель нарушает, подавайте в Роструд жалобу (затем в прокуратуру). Если трудовые отношения не докажете, то вы работаете без оформления, может быть по гр.-правовому договору, а может никак, поэтому требования будут неуместны.

Галина
Клиент, г. Пермь

Оформлены как полагается, но головной офис в городе, заведующая сама себе хозяйка. Будем разбираться. Спасибо за такой подробный ответ!