8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда осужденный по ст 228 ч 4 на 12 лет может подать на УДО, если он болеет ВИЧ?

Добрый день! Мой брат осуждён по ст228 ч4. На 12 лет. У него ВИЧ,но приобретённый половым путём. Это доказывает медицинское освидетельствование при задержании,не найдено тяжелых наркотиков(которые могли привести к заражению), только легкие,а именно марихуана. Через сколько он может подать на УДО по болезни или перевести неотбытую часть наказания на более мягкую по тяжелой болезни?

Заранее спасибо!

30 сентября 2017, 20:27, Александра, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ВИЧ не является основанием для освобождения по УДО.

Освобождение по болезни регламентировано ст. 81 УК РФ. Это не УДО, а именно освобождение в связи с наличием тяжёлого заболевания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» основанием для освобождения является следующая стадия СПИДа:

Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4B в фазе прогрессирования и терминальной стадии.

Это когда человек умирает.

В иных случаях приговор можно обжаловать в кассационном порядке. Это может уменьшить срок.

.

30 сентября 2017, 20:41
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! Но о чем тогда пишет ваш коллега?! Не понимаю тогда! http://www.yourist-ufa.ru/early-release-from-punishment-due-to-illness

01 октября 2017, 06:02

Здравствуйте. Сейчас можно только обжаловать приговор в кассационном порядке.

01 октября 2017, 07:41
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

осуждён по ст228 ч4. На 12 лет

Александра

Александра,

в ст.228 УК РФ всего 3 части.

Ваш брат, судя по срок наказания, осужден по ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Об освобождении от наказания по болезни Вам разъяснил выше уважаемый коллега адвокат А. Догадин.

Что касается УДО, то оно возможно на общих основаниях по отбытии 3/4 срока назначенного наказания, т.е. через 9 лет, считая с момента фактического лишения свободы (задержания).

См. ст.79 УК РФ:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного… за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

У него ВИЧ, но приобретённый половым путём. Это доказывает медицинское освидетельствование при задержании, не найдено тяжелых наркотиков(которые могли привести к заражению

Александра

А вот это уже (способ заражения) не имеет совершенно никакого отношения к условно-досрочному освобождению или освобождению от наказания по болезни. Важно состояние больного на момент рассмотрения вопроса, но никак не способ заражения.

01 октября 2017, 04:40
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

А это он о чем тогда вообще? http://www.yourist-ufa.ru/early-release-from-punishment-due-to-illness

01 октября 2017, 06:03

А это он о чем тогда вообще?

Александра

Александра,

чего же здесь непонятного? уфимский коллега рассказывает о возможности освобождения от наказания в связи с тяжёлым заболеванием, что предусмотрено

ст.81 УК РФ:

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания

Но это не условно-досрочное освобождение. УДО — это ст.80 УК РФ, болезнь в данном случае не является основанием для освобождения. Таковым является отбытие соответствующей части срока и благонравное поведение в заключении. Болезнь учитывается, как дополнительный фактор.

По ст.же 81 УК РФ отбытый срок и поведение в заключении не столь важны, хотя и учитываются; основанием для принятия решения вопроса об освобождении является тяжёлое заболевание.

На практике, Вы наверное слышали, у нас даже полностью парализованных заключённых оставляют в местах лишения свободы, без надлежащего ухода. Что уж там говорить о каком-то ВИЧ, если он не в «терминальной стадии». На моей памяти беременную женщину, также заражённую ВИЧ, лишили свободы, причём только потому, что у неё не было оформлено российское гражданство и формально она не имела постоянного места жительства в России.

01 октября 2017, 07:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте у меня ст 228 ч 4 возможно ли получить отсрочку если я беременна и есть еще ребенок несовершеннолетний + сотрудничаю со следствием, вину признаю, характеристики хорошие
здравствуйте у меня ст 228 ч 4 возможно ли получить отсрочку если я беременна и есть еще ребенок несовершеннолетний + сотрудничаю со следствием, вину признаю, характеристики хорошие
31 июля 2020, 07:15, вопрос №2832906, Диана, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Когда можно подать на УДО, если по ст 228 ч 4 присудили 5 лет строгого режима?
Здравствуйте,моего мужа посадили по ст 228 ч 4,На 5 лет строго режима,сидит уже 1 год 8 месяцев,когда можно подать на УДО?
31 мая 2019, 07:16, вопрос №2379174, Маргарита, г. Новосибирск
1 ответ
Наркотики
Могут ли осужденному по ст 228 ч 4 на 12 лет увеличить срок при подаче апелляции?
Здравствуйте.Моего мужа осудили по ст.228 ч 4 . Дали 12 лет.Если подавать на апелляцию не прибавят ему срок?И можно ли добиться уменьшения срока?
08 марта 2019, 16:48, вопрос №2284672, Гунько Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Наркотики
Можно ли снизить срок наказания по ст 228 ч 4 и 5 при наличии 2 детей?
здравствуйте.мужа осудили на 8 лет 6 месяцев и штраф 100 000р по ст.228 ч.4-по одному эпизоду и ч.5 по другому.ранее не судим,характеристики положительные.имеет двух несовершеннолетних детей(6 лет и 1 год).снисхождение: у него плохие жилищные условия и отец болел на тот момент раком.финансовое положение очень тяжелое.не известно учел ли суд эти факты при вынесении приговора.как можно снизить срок или выйти по удо?кому и куда обращаться следует?все возможные варианты.
20 октября 2017, 18:55, вопрос №1787022, Estel Blackson, г. Курск
1 ответ
Уголовное право
Возможен ли по статье 228 ч. 4 условный срок и освобождение по удо?
Здравствуйте скажите пожалуйста возможен ли условный срок по статье 228 ч 4 либо выход по удо? моего молодого человека задержали сотрудники Госнаркоконтроля нашли у него три свертка и один полеэтиленовый покетик с курительной смесью заставили подписать сбыт употребление и хранение но доказательств практически у следователей кроме задержания нету что делать? Дали 5 лет осталось 2 дня для того что бы что то сделать приговор выдали 13 февраля 20.02.2014г. Ксения г.Саранск
20 февраля 2014, 10:09, вопрос №375737, Ксения, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.10.2017