8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда осужденный по ст 228 ч 4 на 12 лет может подать на УДО, если он болеет ВИЧ?

Добрый день! Мой брат осуждён по ст228 ч4. На 12 лет. У него ВИЧ,но приобретённый половым путём. Это доказывает медицинское освидетельствование при задержании,не найдено тяжелых наркотиков(которые могли привести к заражению), только легкие,а именно марихуана. Через сколько он может подать на УДО по болезни или перевести неотбытую часть наказания на более мягкую по тяжелой болезни?

Заранее спасибо!

, Александра, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. ВИЧ не является основанием для освобождения по УДО.

Освобождение по болезни регламентировано ст. 81 УК РФ. Это не УДО, а именно освобождение в связи с наличием тяжёлого заболевания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» основанием для освобождения является следующая стадия СПИДа: 

Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4B в фазе прогрессирования и терминальной стадии.

Это когда человек умирает.

В иных случаях приговор можно обжаловать в кассационном порядке. Это может уменьшить срок.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! Но о чем тогда пишет ваш коллега?! Не понимаю тогда! http://www.yourist-ufa.ru/early-release-from-punishment-due-to-illness

Здравствуйте. Сейчас можно только обжаловать приговор в кассационном порядке.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

осуждён по ст228 ч4. На 12 лет

Александра

Александра,

в ст.228 УК РФ всего 3 части.

Ваш брат, судя по срок наказания, осужден по ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Об освобождении от наказания по болезни Вам разъяснил выше уважаемый коллега адвокат А. Догадин.

Что касается УДО, то оно возможно на общих основаниях по отбытии 3/4 срока назначенного наказания, т.е. через 9 лет, считая с момента фактического лишения свободы (задержания).

См. ст.79 УК РФ:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного… за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

У него ВИЧ, но приобретённый половым путём. Это доказывает медицинское освидетельствование при задержании, не найдено тяжелых наркотиков(которые могли привести к заражению

Александра

А вот это уже (способ заражения) не имеет совершенно никакого отношения к условно-досрочному освобождению или освобождению от наказания по болезни. Важно состояние больного на момент рассмотрения вопроса, но никак не способ заражения.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

А это он о чем тогда вообще? http://www.yourist-ufa.ru/early-release-from-punishment-due-to-illness

А это он о чем тогда вообще?

Александра

Александра,

чего же здесь непонятного? уфимский коллега рассказывает о возможности освобождения от наказания в связи с тяжёлым заболеванием, что предусмотрено

ст.81 УК РФ:

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания

Но это не условно-досрочное освобождение. УДО — это ст.80 УК РФ, болезнь в данном случае не является основанием для освобождения. Таковым является отбытие соответствующей части срока и благонравное поведение в заключении. Болезнь учитывается, как дополнительный фактор.

По ст.же 81 УК РФ отбытый срок и поведение в заключении не столь важны, хотя и учитываются; основанием для принятия решения вопроса об освобождении является тяжёлое заболевание.

На практике, Вы наверное слышали, у нас даже полностью парализованных заключённых оставляют в местах лишения свободы, без надлежащего ухода. Что уж там говорить о каком-то ВИЧ, если он не в «терминальной стадии». На моей памяти беременную женщину, также заражённую ВИЧ, лишили свободы, причём только потому, что у неё не было оформлено российское гражданство и формально она не имела постоянного места жительства в России.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте мне 12 лет можно ли мне пить энергетики?
Здравствуйте мне 12 лет можно ли мне пить энергетики? Например я пью только один раз в день пью Я торнадо
, вопрос №4088045, Сергей, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.10.2017