Когда осужденный по ст 228 ч 4 на 12 лет может подать на УДО, если он болеет ВИЧ?

Добрый день! Мой брат осуждён по ст228 ч4. На 12 лет. У него ВИЧ,но приобретённый половым путём. Это доказывает медицинское освидетельствование при задержании,не найдено тяжелых наркотиков(которые могли привести к заражению), только легкие,а именно марихуана. Через сколько он может подать на УДО по болезни или перевести неотбытую часть наказания на более мягкую по тяжелой болезни?

Заранее спасибо!

, Александра, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. ВИЧ не является основанием для освобождения по УДО.

Освобождение по болезни регламентировано ст. 81 УК РФ. Это не УДО, а именно освобождение в связи с наличием тяжёлого заболевания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» основанием для освобождения является следующая стадия СПИДа:

Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4B в фазе прогрессирования и терминальной стадии.

Это когда человек умирает.

В иных случаях приговор можно обжаловать в кассационном порядке. Это может уменьшить срок.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! Но о чем тогда пишет ваш коллега?! Не понимаю тогда! http://www.yourist-ufa.ru/early-release-from-punishment-due-to-illness

Здравствуйте. Сейчас можно только обжаловать приговор в кассационном порядке.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

осуждён по ст228 ч4. На 12 лет

Александра

Александра,

в ст.228 УК РФ всего 3 части.

Ваш брат, судя по срок наказания, осужден по ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Об освобождении от наказания по болезни Вам разъяснил выше уважаемый коллега адвокат А. Догадин.

Что касается УДО, то оно возможно на общих основаниях по отбытии 3/4 срока назначенного наказания, т.е. через 9 лет, считая с момента фактического лишения свободы (задержания).

См. ст.79 УК РФ:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного… за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

У него ВИЧ, но приобретённый половым путём. Это доказывает медицинское освидетельствование при задержании, не найдено тяжелых наркотиков(которые могли привести к заражению

Александра

А вот это уже (способ заражения) не имеет совершенно никакого отношения к условно-досрочному освобождению или освобождению от наказания по болезни. Важно состояние больного на момент рассмотрения вопроса, но никак не способ заражения.

Александра
Клиент, г. Москва

А это он о чем тогда вообще? http://www.yourist-ufa.ru/early-release-from-punishment-due-to-illness

А это он о чем тогда вообще?

Александра

Александра,

чего же здесь непонятного? уфимский коллега рассказывает о возможности освобождения от наказания в связи с тяжёлым заболеванием, что предусмотрено

ст.81 УК РФ:

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания

Но это не условно-досрочное освобождение. УДО — это ст.80 УК РФ, болезнь в данном случае не является основанием для освобождения. Таковым является отбытие соответствующей части срока и благонравное поведение в заключении. Болезнь учитывается, как дополнительный фактор.

По ст.же 81 УК РФ отбытый срок и поведение в заключении не столь важны, хотя и учитываются; основанием для принятия решения вопроса об освобождении является тяжёлое заболевание.

На практике, Вы наверное слышали, у нас даже полностью парализованных заключённых оставляют в местах лишения свободы, без надлежащего ухода. Что уж там говорить о каком-то ВИЧ, если он не в «терминальной стадии». На моей памяти беременную женщину, также заражённую ВИЧ, лишили свободы, причём только потому, что у неё не было оформлено российское гражданство и формально она не имела постоянного места жительства в России.