Законен ли отказ в возврате денег за телефон, если гарантийный талон предоставлен?

Здравствуйте,вернула в салон связи на гарантийный ремонт телефон.Через 2 месяца пришло сообщение о том,что ремонт не целесообразен.Пошла в салон чтобы поменять на другой или вернуть деньги.Мне сказали,что из-за того,что чек был утерян(хотя гарантийный талон сохранен и предоставлен)возможно деньги вернуть не получится,потому что я оплачивала картой и нужно предоставить банковскую квитанцию.Хотя по гарантийному талону 2месяца назад установили и день покупки и стоимость.Это законно?

, Лариса, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Отказ незаконен.

Статья 18 закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Александр Шемякин
Юрист

Лариса, как указано выше отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Напишите претензию на возврат денег или на обмен товара. Можно принести прямо в салон, чтобы на копии претензии расписались в получении, либо отправить на юр. адрес салона с уведомлением о вручении и описью вложения

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте!

Как следует из п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» отсутствие у покупателя документов, свидетельствующих об обстоятельствах покупки, не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Потребитель в такой ситуации наделен правом ссылаться на иные доказательства, подтверждающие факт приобретения товара. К ним относится предоставление документов (гарантийный талон, бирки, эксплуатационная документация, выписка, прочие), ссылка на свидетельские показания граждан, присутствующих при заключении сделки.

Важно отметить, что бремя доказывания факта заключения сделки с конкретным продавцом, лежит непосредственно на потребителе, продавец не обязан осуществлять содействие в поиске соответствующих доказательств, поэтому, как правило, для решения спорной ситуации покупателю приходится обращаться в суд. Подтверждением того, что потребитель имеет право рассчитывать на удовлетворение своих требований, не смотря на отсутствие чека, являются и разъяснения данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!