404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель удерживать с меня деньги, если в ходе инвентаризации обнаружится недостача?

пройдёт инвентаризация там недостача что я должен своему работадателю.недостача большая в хищении не уличён

30 Сентября 2017, 10:49, вопрос №1766095
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

О материальной ответственности в Вашем случае можно говорить, если, как минимум, Вы являетесь материально ответственным лицом и материальные ценности Вами приняты по акту приема-передачи при заключении с Вами договора о полной материальной ответственности, с актом по результатам инвентаризации Вас должны ознакомить под роспись.

Кроме того, чтобы доказать причинение ущерба работодатель также обязан провести служебное расследование, акт которого также должен быть представлен Вам на ознакомление под роспись, установить размер ущерба путем проведения этого расследования.

30 Сентября 2017, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
10455
ответов
3874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А как она вообще оформлялась?

Очередность и сроки проведения инвентаризации прописаны в Федеральном законе о бухгалтерском учете № 129-ФЗ и Приказе Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации». Регламент проведения должен быть закреплен в учетной политике предприятия. Сроки проведения инвентаризации руководитель определяет самостоятельно, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации установлено законодательно:

при передаче имущества (продаже, аренде);
при реорганизации или ликвидации организации;
при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;
при смене материально ответственных лиц;
при возникновении стихийных бедствий или чрезвычайных обстоятельств;
при выявлении фактов хищения или порчи имущества.
Кроме плановых инвентаризаций организация может осуществлять и внеочередные инвентаризации ТМЦ, они называются внезапными и служат для усиления внутреннего контроля в компании.

Проведенные действия усиливают контроль за ведением инвентаризационной документации, повышают качество отслеживания процесса, служат механизмом выработки новых приемов проверки по отдельным секторам работы мониторинга.

Следует различать виды и принципы инвентаризации. Сплошная инвентаризация — процесс проверки всех объектов бухгалтерского учета, включая арендуемое имущество. Выборочная или сегментная инвентаризация проверяет только его часть, например, имущество, полученное для переработки.

Вы материально-ответственное лицо или нет? Если нет, то взыскание незаконно.

30 Сентября 2017, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут